Бъдни вечер (болг. сочельник) на филфаке

Cтуденты отделения «отечественная филология» филологического факультета СГАУ, изучающие болгарский язык, прикоснулись к рождественским традициям Болгарии

факультет филологии и журналистики бортжурнал
28.12.2015 1970-01-01
В православной Болгарии Рождество и канун Рождества – одни из самых ярких, торжественных и важных праздников. Болгары отмечают церковные праздники по григорианскому календарю: сочельник, по-болгарски Бъдни вечер, – 24 декабря.

Двадцать третьего декабря студенты отделения «отечественная филология» филологического факультета СГАУ, изучающие болгарский язык, прикоснулись к рождественским традициям Болгарии. Народные песни, поздравления на болгарском языке и даже традиционные рождественские угощения – настоящий Бъдни вечер!

Сладости, которые всегда присутствуют на болгарском праздничном столе в сочельник, студенты приготовили сами. Так как Бъдни вечер – последний день поста, все блюда должны быть постными. Одна из студенток приготовила меденки – медовое печенье, украшенное глазурью. Ещё студенты испекли круглые лепёшки под названием пита. Пита по форме напоминает солнце и символизирует плодородие. В этот хлеб кладут монетку. Считается, что тот, кому она попадётся, будет самым удачливым в следующем году. Также в Болгарии существует традиция готовить в сочельник много блюд, чтобы в наступающем году было богатство и плодородие. Студенты поддержали эту традицию. Стол ломился от сладостей: пахлавы, печенья, конфет, вафель, рахат-лукума. Всё было очень вкусным и съедено в один момент!

А какой же славянский праздник без песен? Болгары любят петь и танцевать. И во время нашего праздника звучали народные и авторские болгарские песни, посвящённые Рождеству и Новому году: «Зимна песничка», «Бяла зима», «Коледен сън», «Тиха нощ», «Коледа» и другие.

В Болгарии есть много других интересных традиций празднования сочельника, которые не удалось соблюсти в условиях университетской аудитории. Студенты только рассказали друг другу об этих обрядах и символах. Например, перед началом праздничной трапезы хозяин дома бросает полено в огонь, приговаривая: «Сколько искр, пусть столько будет цыплят, телят и детишек в этом доме!» Потом это полено, называемое по-болгарски бъдник, оставляют тлеть до утра. А ещё в сочельник по домам ходят коледари. Они поют песни и просят угощения, получив их, символически стучат домашних по спине специальной палочкой – сурвакницей, желая здоровья и долголетия.

К сожалению, Бъдни вечер закончился очень быстро. Отзвучали аккорды песен и тёплые поздравления. Приближается Коледа – Рождество. С наступающими праздниками вас, дорогие читатели, с Новым годом и Рождеством! Весела честита Коледа и щастлива Нова година!

Анна Деникина и Дарья Дерюгина