В СГАУ прошёл аэрокосмический конвент

Вопросы взаимодействия обсуждали студенты пяти аэрокосмических вузов

бортжурнал совет обучающихся туризм Горизонт (спортивно-туристское объединение)
25.12.2015 2016-07-18
18-20 декабря аэрокосмические университеты Российской Федерации приняли участие в разработке программы взаимодействия вузов уникальной направленности.

В конвенте приняли участие пятьдесят обучающихся пяти вузов нашей страны: Московского авиационного института, Балтийского государственного технического университета "Военмех" имени Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Ульяновского государственного университета и, конечно, Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С. П. Королёва.

Основной рабочей площадкой стал кампус СГАУ. 18 декабря сотрудники нашего университета провели экскурсию: участники посетили и осмотрели экспозицию музея авиации и космонавтики, центр истории авиационных двигателей, суперкомпьютер "Сергей Королёв", центр робототехники, центр развития аддитивных технологий, CAM-центр.

Состоялось торжественное открытие конвента. Участников приветствовали проректор по образовательной и международной деятельности СГАУ Владимир Богатырёв и начальник управления внеучебной работы Мария Резниченко. О своей деятельности рассказали представители многочисленных кружков, центров и секций университета, организаторы мероприятий различного уровня (спортивно-туристическое объединение "Горизонт", центр подготовки волонтёров к Чемпионату мира FIFA-2018, студенческий пресс-центр СГАУ, совет обучающихся СГАУ), оргкомитет Всероссийского фестиваля-конкурса СТЭМов "МКС". При регистрации участники получили раздаточную и сувенирную продукцию: бейдж, рюкзак, майку, ручку, значок, ежедневник, блокнот.

Космическую тематику продолжила экскурсия "Самара космическая", на которой гости воочию увидели гордость Самары – памятный комплекс ракеты-носителя "Союз".

Сюрпризом для всех участников стало вечернее мероприятие – просмотр седьмого эпизода "Звёздных войн" – "Пробуждение силы" в кинотеатре торгово-развлекательного комплекса "Космопорт".

Во второй день в рамках конвента проходил Чемпионат по парашютно-атлетическому многоборью среди студентов авиационных университетов России.

20 декабря в ходе презентации вузов-участников студенты рассказали о своих научных и внеучебных достижениях. Затем состоялась ролевая игра "Королевство", в которой участники конвента моделировали государство и управляли им. Главной целью игры стала организация взаимодействия и поиск нестандартных решений.

После обеда студенты проходили упражнение Джефферсона, на котором их учили размышлять над серьёзными жизненными вопросами и аргументировать свою позицию.

Завершился конвент награждением участников сертификатами и памятными подарками за победу и призовые места в Чемпионате по парашютно-атлетическому многоборью, а также общей фотографией.

По результатам работы участники высказали предложение проводить конвенты аэрокосмических вузов ежегодно, а также приглашать друг друга на мероприятия, на которых представители других университетов смогут научить чему-то новому, приобрести ценный опыт, обрести новых друзей близких по духу.

В организации конвента были задействованы совет обучающихся и другие студенты СГАУ (всего 12 человек), а участники фотоклуба "Иллюминатор" и видеожурнала "Борт СГАУ" подготовили фото- и видеорепортажи о трёх днях мероприятия.

Конвент прошёл при поддержке Министерства образования РФ в рамках программы развития студенческих объединений в 2015 году.

Анна Сафронова
Фото: клуб "Иллюминатор" имени Владимира Каковкина