федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ прошли соревнования «ИТ-декабрь»

В СГАУ прошли соревнования «ИТ-декабрь»

Самарский университет

Студенты решали задачи по олимпиадному программированию

Олимпиада бортжурнал
23.12.2015 2015-12-23
19 декабря в межвузовском медиацентре прошла олимпиада по программированию «ИТ-декабрь». Задачи решали 27 студентов объединённого Самарского университета - члены секции олимпиадного программирования (факультет информатики) и участники семинара по олимпиадному программированию (механико-математического факультета).
 
Руководители секции олимпиадного программирования СГАУ подготовили 14 задач. На решение отводилось пять часов.
 
Победитель соревнований - Игорь Барышников справился с дюжиной задач. Второе и третье места заняли Андрей Ефимов (10 задач) и Александр Саяпин (10 задач, но с худшим штрафным временем).
 
«Участники проявили талант в области программирования и информационных технологий, - рассказал Андрей Гайдель, руководитель секции олимпиадного программирования. – Студенты искали оптимальные решения в сложных и интересных задачах. Считаю, что такие олимпиады развивают нестандартное мышление и повышают уровень навыков будущих программистов в области информационных технологий».
 
Победители и призёры получили ценные призы - настольные игры. В ходе олимпиады организаторы провели разбор решения задач.
 
Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках программы развития студенческих объединений.
 
IT-клуб СГАУ регулярно организует соревнования и олимпиады для студентов. Каждый год весной проводится межвузовская олимпиада по программированию, на которой присутствуют представители известных IT-компаний. Они помогают в организации соревнований и предлагают работу победителям.
 
Команды СГАУ ежегодно участвуют во всероссийских и международных соревнованиях, включая чемпионат мира по программированию ACM ICPC. В 2010 и 2013 годах команды СГАУ становились участниками финала чемпионата мира.
 
Егор Пономарёв