федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Евгений Шахматов: «Выходить в мировое пространство можно и нужно»

Евгений Шахматов: «Выходить в мировое пространство можно и нужно»

Самарский университет

Состоялась встреча с представителями общеуниверситетских кафедр

бортжурнал Шахматов Евгений Встреча
23.12.2015 2015-12-23
16 декабря в зале заседаний Учёного совета (ул. Академика Павлова, 1) прошла встреча ректора СГАУ Евгения Шахматова с представителями общеуниверситетских кафедр бывшего СамГУ. В качестве сопредседателя собрания неизменно присутствовал советник при ректорате Виталий Гарькин.
 
Основными спикерами на встрече были заведующие кафедрами: Татьяна Руднева (кафедра теории и методики профессионального образования), Владимир Конев (кафедра философии гуманитарных факультетов), Александр Шестаков (кафедра истории и философии науки), Виктория Левченко (кафедра иностранных языков), Ирина Кретова (кафедра безопасности жизнедеятельности и физвоспитания).
 
На встрече обсуждалось большое количество вопросов, связанных и с научными публикациями преподавателей, и с будущим самих кафедр.

Так как общеуниверситетские кафедры относятся в основном к гуманитарному блоку, то логичными были вопросы о стимулирующих надбавках за публикации. Ведь монография любого гуманитария сильно отличается от монографии в технической области: и по объёму, и по затрачиваемым силам, да и в целом монография для гуманитария – основной продукт, который обобщает исследования, длящиеся пять, а то и десять лет. Сложности подстерегают и со статьями: очень мало журналов, закреплённых на платформах Web of Science, Scopus и других, в которых мог бы публиковаться философ, исследователь теории и методики образования и так далее.

Поднят был тревожный вопрос по поводу гуманитарной серии «Вестника СамГУ» – журнал остаётся «ваковским», но пока не известно, как он будет называться и какие сложности могут возникнуть из-за возможной смены названия. Евгений Шахматов весомо заявил по поводу развития науки, что вуз будет поддерживать актуальные и приоритетные направления и что можно и нужно выходить на мировой уровень, публиковаться в иностранных и высоко индексируемых журналах чаще – от этого российская наука только выиграет.

Также ректор сориентировал преподавателей на работу в области создания новых направлений подготовки в магистратуре, так как национальный исследовательский вуз должен готовить даже больше магистров, нежели бакалавров и быть центром исследовательской деятельности для региона и страны.
 
На многие вопросы нет готовых ответов. Что будет с общеуниверситетскими кафедрами – останутся ли они автономными самостоятельными кафедрами или образуют факультеты или институты – покажет будущее; дискуссии и выработка конструктивного плана объединения происходят уже сейчас, и в течение будущего года станет ясным структурное подчинение этих кафедр.