федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский и Амурский университеты будут готовить кадры для космодрома Восточный

Самарский и Амурский университеты будут готовить кадры для космодрома Восточный

Самарский университет

Между СГАУ и АмГУ подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве

АмГУ Визиты Космодром Восточный
22.12.2015 2015-12-23
Завершился визит в Самару ректора Амурского государственного университета Андрея Плутенко. В ходе посещения Самарского университета он смог лично познакомиться с уникальными разработками, лучшими практиками и достижениями объединённого вуза в научно-образовательной сфере.

Главным итогом визита стало подписание ректором АмГУ Андреем Плутенко и ректором СГАУ Евгением Шахматовым договора о стратегическом сотрудничестве двух вузов.
 
В соответствии с документом, вузы займутся совместной подготовкой специалистов для космодрома Восточный, а также реализацией серии научно-исследовательских проектов в первую очередь в интересах ракетно-космической отрасли.
 
Стороны договорились об организации сетевого образования по двум направлениям подготовки: по программе бакалавриата «Ракетные комплексы и космонавтика» и программе специалитета «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Так, фундаментальную подготовку студенты АмГУ пройдут дома, в Благовещенске, а специализироваться будут на площадях СГАУ, в Самаре.

Производственную практику, ребята будут проходить в РКЦ «Прогресс» и на космодроме Восточный. Бакалавры будут защищать дипломные проекты дома, в Благовещенске, а специалисты – в Самаре.
 
Стороны обсудили возможность стажировок преподавателей АмГУ в СГАУ, а также организации курсов повышения квалификации сотрудников космодрома на площадке АмГУ с участием преподавателей СГАУ.
 
«СГАУ готовит кадры для космической отрасли с 1958 г., а Амурский госуниверситет только в начале пути по этому направлению подготовки, — отметил проректор по учебной работе Валерий Матвеев. – Но перед нашими вузами стоит одна общая задача по подготовке специалистов для нового космодрома».
 
Валерий Матвеев также отметил взаимный интерес двух вузов к совместной подготовке специалистов и по другим образовательным программам: связанным с информационной безопасностью, компьютерным моделированием объектов и структур космодрома, с энергетикой, эксплуатацией газотурбинной техники газоперекачивающих компрессорных станций.
 
Кроме того, в ходе визита ректор Амурского госуниверситета также встретился с директорами институтов и деканами факультетов СГАУ, познакомился с научно-исследовательскими лабораториями вуза.
 
Для справки
 
Самарский государственный аэрокосмический университет активно участвует как в подготовке первой пусковой кампании с нового российского космодрома Восточный, так и в его строительстве.
 
Весной 2016 г. с Восточного будет запущена самарская ракета-носитель «Союз-2.1а», которая выведет на орбиту малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Аист-2», созданный РКЦ «Прогресс» и СГАУ, а также первый студенческий наноспутник «SamSat-218» разработки и производства студентов и учёных университета.
 
На строительстве космодрома Восточный в 2014 и 2015 году в летние трудовые смены работали бойцы стройотрядов Самарского государственного аэрокосмического университета. За отличную работу на всероссийской стройке они были удостоены благодарственной грамоты заместителя Председателя Правительства РФ, председателя наблюдательного совета СГАУ Дмитрия Рогозина.