федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Путь к профессии в эпоху перемен должен быть стабильным

Путь к профессии в эпоху перемен должен быть стабильным

Самарский университет

День открытых дверей психологического факультета

Приемная кампания 2016 бортжурнал Психологический факультет Дни открытых дверей абитуриентам
21.12.2015 2020-07-06
Дни открытых дверей – это мероприятия, ежегодно проводимые Самарским университетом. Их цель – привлечь абитуриентов в вуз, ответить на вопросы об условиях поступления, направлениях обучения и перспективах трудоустройства. Двенадцатого декабря в рамках этого мероприятия состоялась встреча преподавателей психологического факультета с юными любителями психологии. Факультет был рад видеть абитуриентов, которые определились с выбором или же ещё нет, а также абитуриентов других специальностей, поскольку психологом стать никогда не поздно.
 
По отзывам абитуриентов и их родителей, посещение дня открытых дверей факультета оказалось полезным для решения многих задач.

 
Получение информации о вузе, или Как не ошибиться с выбором
 
Хороший вуз умножит способности студента, плохой – растратит силы и средства. Следует обращать внимание на название выбираемого вуза, оно зависит от государственной аккредитации, качества обеспечения учебного процесса, подготовки специалистов. Обязательно следует проверять наличие документов, которые бы подтверждали государственную аккредитацию и лицензию на право ведения образовательной деятельности по предлагаемым направлениям подготовки. Абитуриент и его законные представители имеют право знать, сколько штатных профессоров и доцентов работают в вузе, какие научные проблемы решают, число их публикаций. Будущему студенту наверняка может быть интересно, какова студенческая научная и образовательная активность в этом учебном заведении, которая должна иметь продолжение в публикациях в сборниках студенческих работ, участии студентов в конференциях различного уровня, семинарах и школах. Все эти критерии – свидетельство стабильности высшего учебного заведения.
 
Конкретизируем условия поступления
 
В год в Самарском университете проходят от двух до трёх дней открытых дверей. На первый взгляд, это может показаться излишним. Однако чем ближе сроки поступления, тем точнее информация о нём. Поэтому стоит сходить хотя бы на два дня открытых дверей. В первый раз познакомиться с выбранной специальностью, во второй – уточнить условия поступления. Например, на психологическом факультете для бакалавров не выделено бюджетных мест на 2015/16 год, но не стоит отчаиваться: областное руководство обещает рассмотреть заявку на десять бюджетных мест. Для уточнения информации по нашим направлениям подготовки (а их у нас два – это «психология» и «психолого-педагогическое образование») можно почитать публикации факультета на сайте  или группе «ВКонтакте». Информацию о документах, условиях поступления – на сайте. В целом по вузу проводится единый день открытых дверей, который состоялся 5 декабря, а факультетские проходят в разные дни, чтобы абитуриенты, не определившиеся с выбором, смогли их посетить.

 
Программа обучения, или Что меня ждёт после поступления?
 
На факультете осуществляется профессиональная подготовка по двум направлениям бакалавриата «психология» и «психолого-педагогическое образование». Обучение на факультете ведётся в соответствии с государственными образовательными стандартами базового академического образования и включает в себя не только освоение учебных дисциплин, но и развитие личностных возможностей как неотъемлемую часть подготовки психолога. Эффективность профессиональной деятельности психолога во многом зависит от способности понимать не только других, но и, в первую очередь, себя. Студенты участвуют в тренингах, группах личностного роста, семинарах, научно-практических конференциях и даже сами организуют основную конференцию факультета – «Психею-форум», которой в этом году будет уже 16 лет. Объединение усилий ведущих психологических организаций и научных центров позволяет состояться качественной подготовке: студент может получить практические знания и навыки в области индивидуального, семейного консультирования, в сфере психологии управления и организационного развития, социальных процессов и явлений, профилактики негативных зависимостей. Такую возможность студенты приобретают, проходя практику в социально-психологических центрах, на клинической базе, в образовательных учреждениях, МЧС, в системе ГУИН, на телефоне психологической поддержки населения, работая в банках, мобильных операторах, участвуя в многочисленных социально-психологических исследованиях и проектах факультета. Студентов очного отделения (не только бюджетников, всех!) за отличные успехи в учёбе, научной и социальной деятельности ожидает стипендия Оксфордского университета.
 
Для желающих продолжить обучение на факультете ведётся подготовка магистров на базе диплома бакалавра или специалиста, причём этот диплом может быть по любому направлению подготовки. Много лет существует второе высшее образование для тех, кто уже получил первое (не психологическое) и пришёл к выводу, что психологические знания необходимы в его работе или жизни.

 
«Педагогический коллектив факультета ставит своей целью подготовить выпускников, способных работать и конкурировать в мировом информационном и профессиональном пространстве. Меньшие цели ставить сегодня недальновидно», – утверждает декан психологического факультета Константин Лисецкий. Что такое амбиции, психологи знают лучше, чем кто-либо, тем более что для этого есть более чем веские основания: диплом психологического факультета Самарского университета – самый значимый в профессиональной сфере региона и конвертируемый за рубежом.
 
Что ждёт меня, помимо учёбы?
 
На этот вопрос ответила председатель студенческого профбюро психологического факультета Ирина Васягина. Она рассказала о разнообразной жизни студента и пригласила поучаствовать в ней абитуриентов всех специальностей и направлений подготовки, поскольку интересные, а порой и сложные психологические вопросы возникают не только у психологов. На ежегодные мероприятия факультета: конференцию «Психея-форум», фестиваль «Студенческая весна», Летнюю психологическую школу, где интересно будет послушать лекции преподавателей и приглашённых гостей – психологов из Санкт-Петербурга и Москвы, – приглашают всех желающих, неравнодушных к психологии.
 
В рамках студенческого научного общества факультета проходят встречи, которые также можно посетить, чтобы окунуться в атмосферу жизни студенчества, услышать лично от студентов, что их привлекает в профессии, какие планы будущего они для себя строят, почему выбрали занятие такой наукой, как психология.
 
Ирина коснулась и возможностей студентов в плане учёбы, отдыха (база отдыха «Универсиада», отдых на юге России), получения материальной помощи от профкома студентов и о возможностях для размещения иногородних студентов в общежитии.
 
И самое главное – о стабильности
 
Завершил день открытых дверей профессор кафедры педагогики Михаил Дмитриевич Горячев следующей фразой: «Неважно, какую специальность вы выберете. Но если вы поступите в Самарский университет, вы гарантированно получите отличное образование!»
 
Психологический факультет Самарского университета ждёт абитуриентов с новыми вопросами на следующий день открытых дверей. И присоединяйтесь к нам «ВКонтакте»: Здесь вы точно найдёте что-то своё!
 
Е. А. Павлова, факультетский дежурный по дню открытых дверей, старший преподаватель кафедры общей психологии