Будущее базы данных молекулярных магнитов

Состоялась лекция Георгиоса Костакиса

МНИЦТМ Открытые лекции бортжурнал
17.12.2015 2015-12-18
В конференц-зале Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) состоялась лекция Георгиоса Костакиса.

Господин Костакис прибыл в Самару для заключения соглашения о сотрудничестве с объединённым университетом. И в рамках его визита была организована открытая для всех желающих лекция о современных перспективах координационной химии Modern Perspectives in 3d/4f Coordination Chemistry.

В своей лекции Георгиос Костакис дал обзор молекулярных магнитов – группы веществ, молекулы которых обладают магнитным моментом. Рассказал о своих достижениях в этой области и о проблемах, которые не решены сейчас и которые, на его взгляд, можно решить с помощью сотрудников лабораторий Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению объединённого университета. Также учёный рассказал о базе данных PICD (Polynuclear Inorganic Clusters Database), которая была создана им совместно с профессором В. А. Блатовым (директором МНИЦТМ) и профессором Давиде Прозерпио (научным руководителем МНИЦТМ), о её текущем состоянии, о перспективах развития этой базы, о пополнении её дополнительной информацией и поиске новых закономерностей.

Гостей среди слушателей было немного, однако с сотрудниками МНИЦТМ у учёного завязалась продуктивная и длительная дискуссия, которая плавно перешла в обсуждение дальнейшего сотрудничества и непосредственных шагов по его реализации.

Следующий приезд Г. Костакиса ожидается в мае будущего года.