Институт ракетно-космической техники провёл день открытых дверей

Будущим покорителям космоса рассказали о профессиях ракетостроителей

абитуриентам институт ракетно-космической техники Дни открытых дверей бортжурнал
16.12.2015 1970-01-01
Двенадцатого декабря около двух сотен старшеклассников и родителей познакомились с институтом ракетно-космической техники СГАУ. Они узнали о направлениях подготовки института, о научной деятельности, о студенческой жизни.

В этот день старшеклассники самарских школ узнали о студенческих разработках. В холле актового зала развернулась выставка, где были представлены макеты наноспутников, студенческих спутников «Аист» и «Аист-2», модельная копия ракеты-носителя «Союз».

Первым выступил директор института профессор Сергей Ишков. Он рассказал об университете, институте, направлениях подготовки, перспективах по окончании ИРКТ.

Доцент кафедры космического машиностроения Александр Шулепов рассказал о специальности «проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и объяснил, как попасть на стажировку на космодром «Байконур».

Доцент кафедры теоретической механики Сергей Безгласный описал перспективы выпускников направления подготовки «механика и математическое моделирование». Он рассказал о выпускниках, которые сделали карьеру в науке, образовании, финансовой сфере, стали руководителями промышленных предприятий.

Доцент кафедры космического машиностроения Леонид Савельев, рассказывая о направлении подготовки «прикладная механика», отметил: по профилю «прочность летательных аппаратов» в России готовят лишь четыре университета, а прочнисты нужны во всех отраслях промышленности.

О направлении подготовки «ракетные комплексы и космонавтика» и о создании наноспутников в СГАУ рассказал аспирант межвузовской кафедры космических исследований Михаил Щербаков.

Председатель совета обучающихся ИРКТ Юлия Краснова рассказала о студенческом самоуправлении в СГАУ и в институте, Арина Жиганова представила обзор студенческих клубов и кружков. Александр Кветкин описал студенческие конструкторские бюро, рассказал о конкурсе модельных копий ракет во Франции C’Space.

Каждый участник дня открытых дверей получил номер студенческой газеты института «Открытый космос», буклет об институте и календарь.