федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

День открытых дверей глазами волонтёра

День открытых дверей глазами волонтёра

Самарский университет

Беседа со студентом третьего курса института авиационной техники Виталием Гальцевым

#вместемы Дни открытых дверей волонтеры бортжурнал
16.12.2015 1970-01-01
Пятого декабря в манеже Самарского университета состоялся день открытых дверей. Организовать такое масштабное мероприятие без помощи большого количества студентов-волонтёров, которые взяли на себя львиную долю организационных моментов, не представлялось возможным. С одним из таких волонтёров, представителем приёмной комиссии, студентом третьего курса института авиационной техники Виталием Гальцевым нам удалось поговорить. Мы расспросили его об обязанностях волонтёра на дне открытых дверей и о впечатлениях от мероприятия.
 
– Что входит в сферу обязанностей волонтёров на этом мероприятии?
 
– В первую очередь это направление всех, надеюсь, наших будущих абитуриентов и их родителей по интересующим факультетам; во-вторых, ответы на вопросы, которые могут возникнуть в процессе посещения дня открытых дверей; в-третьих, всевозможная помощь, например, подсказываем, где можно водички попить или с кем поговорить по тому или иному вопросу.
 
– Сколько всего волонтёров задействовано?
 
– Всего задействовано более 30 человек. Это все наши ребята: одногруппники, товарищи по факультетам.
 
– Здесь всё очень удобно расположено, можно без труда найти интересующий стенд. Вряд ли кто-то сможет потеряться. Или всё же случается, что не туда приходят или не могут что-то найти?
 
– Есть, конечно, люди, которые более осведомлены и без труда ориентируются. Есть родители, у которых не первый ребёнок поступает в университет. А бывает, приходят родители, которые не знают, что нужно им и что нужно их ребёнку. С ними мы беседуем, подсказываем, где и что находится, про что и где могут рассказать. По поводу заблудиться: встречаем иногда людей, которые заходят совсем не туда. В этом году мы предусмотрели это: у нас по университету расставлены специальные люди, которые направят всех ребят сюда. Так что мимо манежа они точно не пройдут, об этом мы позаботимся.
 
– Расскажи о своих впечатлениях, ведь это первый день открытых дверей нового большого университета.
 
– Уже сейчас видны большие перспективы для тех, кто выберет наш университет. Видны перспективы и для тех ребят, которые заинтересованы во втором высшем образовании. В этом плане у них будет огромный спектр возможностей. Мы считаем, что для ребят, оканчивающих наш объединённый вуз, будут открыты все двери – как в России, так и за рубежом.
 
Беседовал Дмитрий Кривенцов