На лицо – СГАУ, а в профиль – Самарский университет

Завершилась серия встреч ректора СГАУ Евгения Шахматова со студентами и сотрудниками «классического» направления объединенного университета

Встреча Шахматов Евгений бортжурнал
15.12.2015 2015-12-15
Подошли к концу встречи ректора СГАУ профессора Евгения Шахматова со студенческим активом, преподавателями и сотрудниками, представителями студенческого профсоюза «классического» направления объединенного университета.

В аудиториях, переполненных людьми, Евгений Шахматов каждый раз подчёркивал: «Эти встречи для меня очень важны. В первую очередь они важны для взаимопонимания и обсуждения всех вопросов, которые вас интересуют. Я всегда открыт для общения и готов встречаться с вами в любое время».

Основное внимание было уделено тому, как нарастить научно-образовательный потенциал объединённого Самарского университета и какие возможности появляются у новых студентов СГАУ. А начинать нужно с приёма лучших абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ. Это непременное условие функционирования ведущего вуза.

На вопрос о том, какой университет мы создаём, Е.В. Шахматов всегда отвечает: «Не классический, не технический, а исследовательский».

Особенностью таких вузов во всём мире является обучение через исследование. Именно такая модель обучения, когда студенты привлекаются к выполнению договорных работ, государственных контрактов и так далее, существует в СГАУ. При этом студенты получают необходимые профессиональные компетенции, а заодно и зарабатывают. Благодаря программе повышения конкурентоспособности, студенты стажируются в научно-образовательных центрах России и за рубежом.

Вопросов, конечно же, было очень много. Многих интересовала возможность использования в научных и образовательных целях имеющегося в СГАУ оборудования, а также приобретения нового. Эта тема очень актуальна для бывшего СамГУ, так как большая часть имеющегося научного оборудования и компьютеров устарела.

На этот вопрос Евгений Владимирович отвечал, что закупки нового оборудования постепенно будут проводиться, но для начала нужно посмотреть, не имеется ли необходимое в объединённом университете.

Например, на химическом факультете уже освоили электронный микроскоп. Большие возможности для учебной и научной деятельности открывает суперкомпьютер «Сергей Королёв» мощностью 30 террафлопс. Всё это и многое другое доступно всем студентам и преподавателям объединённого университета.

Также часто звучал вопрос, уменьшится ли почасовая нагрузка преподавателей в объединённом университете? Стало понятно, что произойдёт это с поэтапным увеличением объёма научно-исследовательской деятельности в учебном процессе. Евгений Шахматов отмечал: «Исследовательский университет – это место, где преподаватели вместе со студентами занимаются в основном научно-исследовательской деятельностью. Преподавателю нужно будет прочитать только установочные лекции – базу, без которой невозможно идти дальше, а остальному студент обучится в процессе исследования».

Интересно, что почти на каждой встрече студенты спрашивали о том, будут ли сохранены туристические поездки в Крым. Это одна из традиций СамГУ.

Решать подобные вопросы будет специально созданная рабочая группа по сохранению традиций двух университетов, возглавляет которую президент СГАУ Виктор Сойфер.

Было понятно, что в центре внимания ректора объединённого университета стоят вопросы внутреннего взаимодействия между членами коллектива. «Мне хотелось бы, чтобы мы увидели, услышали, поняли друг друга и вместе наметили пути дальнейшего развития», - подчеркивал ректор на встречах.

Подводя итоги встреч, хочется отметить, что Евгений Шахматов, действительно, помог разобраться во всех тонкостях этого сложного процесса – объединения двух лучших вузов Самары.

В заключение приведем ещё одно высказывание ректора СГАУ: «Мы на старте создания нового коллектива, и я бы очень хотел, чтобы это был коллектив единомышленников, объединённых, как пальцы одной руки, в один кулак. Нужно использовать этот кулак, как таран, с помощью которого мы сможем пробивать преграды и достигать невероятных высот. Я чувствую доброжелательное отношение на всех факультетах, мы везде находим общий язык и понимание того, что мы – единый коллектив! Нам с вами даны новые возможности, так давайте ими воспользуемся и создадим лучший в мире вуз – Самарский университет».