федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Лауреаты стипендии «Альфа-шанс» получили сертификаты

Лауреаты стипендии «Альфа-шанс» получили сертификаты

Самарский университет

Студентов поздравили Евгений Шахматов и Олег Сысуев, выпускник СГАУ и член Совета директоров «Альфа-Банка»

Стипендии фондов и партнеров Альфа-Шанс Стипендии Альфа-Банк бортжурнал Шахматов Евгений Сысуев Олег
15.12.2015 2018-03-25
В пятницу, 11 декабря, Олег Сысуев, первый заместитель председателя Совета директоров «Альфа-Банка», вручил десяти первокурсникам СГАУ сертификаты стипендии «Альфа-шанс». Десять студентов, набравших 250 баллов ЕГЭ, в течение двух лет будут получать стипендию в размере пяти тысяч рублей.
 
«Просматривал ваши профили, читал эссе. И я горд тем, что в Самаре есть такие талантливые студенты, – обратился к первокурсникам Олег Сысуев. – Вы уже звёзды. И ваша задача – излучать этот свет открытости миру и знаниям в среде одногруппников и университета».
 
В конкурсе участвовали полсотни студентов первого курса СГАУ и СамГУ. Это победители, призёры, участники Всероссийских олимпиад школьников, обладающие широкими интересами, увлекающиеся иностранными языками. 
 
Так, Вадим Хамзин, студент факультета информатики, увлекается программированием с шести лет, является призёром Всероссийской олимпиады по немецкому языку, серьёзно занимается дзюдо и конным спортом. «Мы с другом разрабатываем программу для поддержки детских клубов, создадим стартап», – поделился планами Вадим.
 
Своё дело хочет создать и Лидия Резниченко, первокурсница факультета экономики и управления, она целенаправленно движется к своей цели и уже прошла курс по коммерциализации идей – свежая разработка преподавателей факультета.
 
Удивила собравшихся Анна Филипова. Девушка всю жизнь мечтала стать дизайнером, а выбрала биологический факультет: «Стану эмбриологом. И, что интересно, сейчас мне часто приходится рисовать».
 
А Елена Ерёменко собирается преподавать в школе языки: «Хочу стать таким учителем, который сможет передать детям дух народа, культуру».
 
«Стипендия – это шанс, который надо использовать по полной программе, – отметил ректор Евгений Шахматов. – Вы нацелены на результат уже сейчас. А я советую вам не упускать ни единой возможности в построении своей будущей карьеры, которые предоставляет вам объединённый университет».
 
Справка
 
Напомним, «Альфа-Банк» и Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева подписали Соглашение о реализации благотворительной стипендиальной программы «Альфа-шанс» в ноябре 2013 года.
 
Летом 2015 года состоялся первый выпуск программы.
 
Стипендиаты 2015 года:
 
Говохин Никита Алексеевич (СГАУ, факультет информатики);
 
Ерёменко Елена Евгеньевна (СамГУ, филологический факультет);
 
Золотёнкова Алина Андреевна (СамГУ, филологический факультет);
 
Клевина Мария Васильевна (СГАУ, факультет экономики и управления);
 
Новослугина Александра Владимировна (СамГУ, юридический факультет);
 
Птицын Сергей Дмитриевич (СГАУ, факультет экономики и управления);
 
Резниченко Лидия Валериевна (СГАУ, факультет экономики и управления);
 
Топанцева Елена Вячеславовна (СамГУ, факультет экономики и управления);
 
Филиппова Анна Юрьевна (СамГУ, биологический факультет);