федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Декабрьские чтения в Самарском университете

Декабрьские чтения в Самарском университете

Самарский университет

В понедельник, 7 декабря в большом конференц-зале Самарского университета состоялось открытие недели чтений в СГАУ, которая обозначена в афише как «Территории диалога: декабрьские чтения»

Творческая лаборатория Территория диалога бортжурнал
10.12.2015 1970-01-01
В понедельник, 7 декабря в большом конференц-зале Самарского университета состоялось открытие недели чтений в СГАУ, которая обозначена в афише как «Территории диалога: декабрьские чтения» и продолжится до 14 декабря. Организаторами выступили творческая лаборатория «Территория диалога» и кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью.
 
Мероприятия проходят на двух площадках – в Медиацентре СГАУ и в корпусе филологического факультета, что символично, поскольку реализует идею объединения двух вузов. В программе заявлены круглый стол «Физики и лирики… И техники», лекции о современной поэзии, встречи с редактором альманаха «Чёрные дыры букв» Еленой Богатыревой и куратором международного проекта «Другое небо» Ольгой Соколовой, творческие вечера известных литераторов Ирины Саморуковой, Сергея Голубкова, Леонида Немцева, свободный микрофон, презентация тольяттинских поэтических изданий, предложен новый формат литературных самопрезентаций «Мои литературные истории». Подробно с анонсом каждого мероприятия можно ознакомиться в группе декабрьских чтений.
 
Открытие чтений совместило в себе и поэтическую доминанту, и музыкальную. Два отделения музыкально-поэтического концерта на открытии чтений были заполнены выступлениями поэтов альманаха «Чёрные дыры букв», юбилейный выпуск которого приурочен к чтениям, музыкальными вокальными композициями в исполнении Дарьи Демидовой и руководимой ею группой «Grandvocal». Чтение стихов, итальянские песни, популярная классика, хиты мировой эстрады и отрывки из известных мюзиклов Э.Л.Уэббера сменяли друг друга.
 
Чтения открыли поэты Ирина Мишутина и Татьяна Андреева, которые прочли несколько своих сочинений. Далее с приветственным обращением к участникам чтений выступили руководитель творческой лаборатории «Территория диалога», доцент Елена Богатырева и заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы и связей с общественностью, профессор Сергей Голубков. Елена Богатырева рассказала о деятельности творческой лаборатории «Территория диалога», о конкурсе среди молодых литераторов, который был проведён в этом году от альманаха и победителями которого стали Александр Фральцов, Мария Пивоварова и Роман Рубцов, пригласила всех к активному диалогу в нынешних поэтических чтениях и приветствовала филологический факультет как соорганизатора творческой лаборатории в проведении литературных чтений в СГАУ в этом году. Следует добавить, что лаборатория с 2009 года провела несколько циклов таких литературных чтений, а также два крупных литературных фестиваля (Зимний фестиваль 2011 года и «Самара: ЛИТерАРТ’2013»), значение которых имело не только региональное значение, но и получило всероссийскую известность, привлекло к участию известных литераторов России. Сергей Голубков, профессор СГАУ и заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы и связей с общественностью в своём выступлении отметил: «Радостно то, что мы объединяемся не формально, не просто в виде юридических документов, но и душевно, ментально, о чем говорят подобные мероприятия. Нашу гуманитарную деятельность можно назвать по-разному, найти разные метафорические соответствия, сейчас это „Территория диалога”, на которой все комфортно разместятся. Можно сопоставить эту деятельность с мостом, по которому мы идем на встречу друг другу, и это всегда встречное движение. Мы протягиваем своему собеседнику руку, приветствуем его. А можно сравнить с тканью - эта ткань ежедневного, каждодневного культурного взаимодействия. Она незрима, неочевидна, но удивительно прочна, потому что те ниточки, которые вплетаются в эту ткань, - это наши озарения, впечатления, чувства, которыми мы делимся друг с другом, и сплетаем эту ткань в нашей Памяти, и я думаю, что совокупными усилиями мы будем плести эту ткань дальше, многоцветную и прочную». В завершении своего приветствия Сергей Алексеевич прочитал несколько своих стихов, ведь по его словам «филолог - существо текстопорождающее».
 
В течение вечера слушатели насладились чтением собственных стихов ведущего клуба «Лит-механика», доцента СГАКИ Леонида Немцева, который в альманахе «Чёрные дыры букв» выступил ещё и как переводчик философской эссеистики Дени Гроздановича. Известный поэт Константин Латыфич прочёл избранные главы из своей новой книги поэзии. В мир поэтических переживаний погрузила зрителей актриса Елена Болотина, которая исполнила стихи Андрея Темникова, они и завершили эту встречу.
 
Итак, начало положено. Территория диалога на декабрьских чтениях открыта.
 
Валера Иванова
 
Фото Валеры Ивановой