федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ примет активное участие в работе "космического" направления ООН

СГАУ примет активное участие в работе "космического" направления ООН

Самарский университет

Университет посетил сотрудник Управления по вопросам космического пространства Секретариата ООН Сергей Черников

Комитет по космосу ООН Шахматов Евгений Визиты международное сотрудничество Дорожная карта Черников Сергей
09.12.2015 2016-09-05
Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) примет самое активное участие в работе "космического" направления деятельности Организации Объединённых Наций (ООН). Решение об этом было принято по итогам двухдневного визита в СГАУ сотрудника Управления по вопросам космического пространства Секретариата ООН Сергея Черникова.

ООН, как главная международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, вплотную занимается космической тематикой с 1957 года — с момент запуска в космос первого спутника.
 
В Комитет по использованию космического пространства в мирных целях (сокращённо – "Комитет по космосу») ООН входят представители 77 стран и ещё около 30 межправительственных и неправительственных организаций имеют статус постоянных наблюдателей. С подачи этого комитета создаются основные международные законы использования космического пространства, координируются некоторые аспекты деятельности национальных космических агентств, совместно с правительствами стран-членов ООН организуется система распространения знаний в области космической науки и техники.

По мнению Сергея Черникова, Самарский университет обладает очень большим потенциалом работы с ООН в этом направлении. "Потенциал СГАУ позволяет ему быть полноценным партнёром ООН по проведению и организации международных мероприятий по линии космоса», – подчеркнул Сергей Черников, читая в СГАУ открытую лекцию студентам и молодым учёным университета. 
 
На "круглом столе» с преподавателями и специалистами университета, встрече с ректором СГАУ Евгением Шахматовым были намечены контуры "дорожной карты» включения Самарского университета в реализацию Программы ООН по применению космической техники.

Спектр потенциального взаимодействия СГАУ и Комитета по космосу ООН очень широк – от работы "проектных команд» университета в "космических» образовательных центрах ООН в Азии, Африке и Южной Америке, до проведения в Самаре международного семинара по применению космических технологий, организованного Управлением ООН по космосу совместно с СГАУ.