федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Университетские германисты приняли участие во всероссийском форуме

Университетские германисты приняли участие во всероссийском форуме

Самарский университет

В конце ноября в Нижнем Новгороде состоялся XIII Съезд Российского союза германистов (РСГ)

бортжурнал факультет филологии и журналистики
09.12.2015 2015-12-09
В конце ноября в Нижнем Новгороде состоялся XIII Съезд Российского союза германистов (РСГ), объединяющего преподавателей немецкого языка и литературы высшей школы и учёных-германистов. Целью РСГ, организованного в начале 2000-х годов при участии Германской службы академических обменов (DAAD), является поддержка научных исследований языка и литературы стран немецкоязычного региона. Тема съезда была заявлена как: «Германистика и компаративистика в интердисциплинарных контекстах».
 
В секциях лингвистики и литературоведения выступили более 70 участников из 30 вузов России, а также гости из ФРГ и Австрии, директора сети австрийских библиотек в России. Организаторами конференции являлись Нижегородский лингвистический университет имени Добролюбова и филиал Высшей школы экономики. Участникам был представлен 12-й выпуск ежегодника РСГ, новейшие отечественные издания по германистике, программы медиаконсорциума «Немецкая волна» и совместной международной школы аспирантов РГГУ и университета Фрайбурга (ФРГ).
 
В форуме приняла участие делегация нашего университета в составе заведующего кафедрой немецкой филологии С. И. Дубинина, профессора Г. В. Кучумовой, а также доцента Е. В. Беспаловой, представивших свои исследования.
 
От президиума РСГ лингвистов вице-президентом на трёхлетний срок единогласно выбран профессор С. И. Дубинин. На заключительном собрании было принято письмо-обращение в поддержку преподавания и изучения немецкого языка и литературы в России, направленное Президенту DAAD.