федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Москве обсудили внеучебную деятельность вузов

В Москве обсудили внеучебную деятельность вузов

Самарский университет

Прошло Всероссийское совещание руководителей структурных подразделений по воспитательной работе вузов

совет обучающихся центр по проблемам промышленной безопасности бортжурнал
01.12.2015 2015-12-02
24 по 26 ноября в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» (Москва) состоялось Всероссийское совещание руководителей структурных подразделений по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования.

От Самарского государственного аэрокосмического университета в мероприятии принимала участие Мария Геннадьевна Резниченко, начальник управления внеучебной работы СГАУ.

Совещание проводилось в целях повышения эффективности реализации программ развития деятельности студенческих объединений. 

В мероприятии приняло участие 180 представителей образовательных организаций высшего образования. Они обсудили юридические и экономические аспекты реализации программ; взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, вопросы информационного обеспечения реализации программ.

В рамках совещания прошло несколько круглых столов, семинаров и дискуссий по актуальным темам работы со студенческими объединениями: защита прав студентов, организация культурно-творческого досуга студентов, физкультурно-оздоровительная и спортивная работа, вопросы реализации мероприятий в сфере молодёжного предпринимательства, науки и инновации, межкультурного диалога, социальных стандартов, развития волонтёрской деятельности и патриотической работы.

«В своём выступлении заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Шаевич Каганов обозначил шесть приоритетных направлений внеучебной работы вузов, - рассказала Мария Резниченко. - Особое внимание необходимо уделить мероприятиям, посвящённым повышению языковой грамотности и популяризации русского языка и литературы, как среди студентов вузов, так и среди молодёжи других стран. Важным направлением реализации молодёжной политики заместитель министра назвал патриотическое направление, развитие волонтёрского движения и по борьбе с экстремизмом в молодёжной среде. Особое внимание Вениамин Шаевич уделил работе с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации, а также организации инклюзивного образования».

Организаторами совещания выступили Министерство образования и науки Российской Федерации при участии Российского студенческого центра и Совета проректоров по воспитательной работе вузов России.

Напомним, что в этом году СГАУ стал обладателем гранта на реализацию программы развития деятельности студенческих объединений.