федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ углубляет сотрудничество с университетами Германии

СГАУ углубляет сотрудничество с университетами Германии

Самарский университет

Университет посетили представители DAAD

Дорожная карта Обучение за рубежом международное сотрудничество
01.12.2015 2020-07-06
30 ноября Самарский государственный аэрокосмический университет посетил представитель германской службы академических обменов DAAD Грегор Бергхорн. Он рассказал самарским студентам и молодым учёным о возможностях, которые предоставляет его организация в области академической мобильности.
 
Также Грегор Бергхорн встретился с ректором СГАУ Евгением Шахматовым. Во время беседы господин Бергхорн продемонстрировал хорошую осведомлённость в процессах, которые сейчас происходят в российском высшем образовании. Особенно его заинтересовал процесс объединения Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва и Самарского государственного университета. 
 
Говоря о деятельности СГАУ в области космических исследований и приборостроения, господин Бергхорн отметил, что его организация готова выделить стипендии немецким студентам для обучения в Самаре. «Наши студенты очень заинтересованы не только в бакалавриате или магистратуре, но и в таких формах организации образовательного процесса как летние школы», — пояснил Бергхорн.
 
В настоящее время СГАУ сотрудничает с немецкими вузами по ряду направлений.

Так, проект по созданию наноспутников в вузе ведётся в сотрудничестве с Берлинским техническим университетом. Инженерно-технологический факультет университета сотрудничает с Фрайбергской горной академией по разработке новых материалов, а институт двигателестроения и энергетических установок проводит летние школы по двигателестроению для студентов Университета города Штутгарта.