федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Иностранных студентов волнуют вопросы прохождения практики

Иностранных студентов волнуют вопросы прохождения практики

Самарский университет

25 ноября в Казани завершился Форум по вопросам социализации иностранных студентов

клуб спутник Форум бортжурнал
01.12.2015 2015-12-01
В Казани состоялся Форум по вопросам социализации иностранных студентов. В нём приняли участие и 18 студентов СГАУ, а также директор социально-психологического центра Нина Иголкина и специалист по учебно-методической работе центра реализации программ общего образования СГАУ Наталья Седенкова.


 
Тех, кто выбирает учёбу за рубежом можно считать героями практически по определению: они едут иной раз на другой конец мира, и попадают в иную, порой чуждую культурную и языковую среду. То есть, обсудить ребятам было что: как проще выучить русский язык, что пугает иностранцев в российском высшем образовании, какой должна быть культурная адаптация иностранных студентов, и как работать с выпускниками.
 
Форум проводил Казанский государственный энергетический университет, при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан, Российского союза молодёжи, Ассоциации студенческих объединений России и Лиги студентов Республики Татарстан. Форум работал по пяти направлениям.
 
На дискуссионной площадке «Повышение привлекательности российских вузов» обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются иностранные студенты в России. «В основном речь шла о проблемах с практикой, трудоустройством, - говорит Венсеслас Оссиала, гр. 2605. – Мы также говорили об условиях проживания в общежитии и об актуальности информации на сайтах институтов: важно, чтобы студенты знали, что на самом деле их ждёт на месте учёбы. После нескольких часов обсуждений мы разработали целый список предложений по улучшению имиджа российских вузов».


 
Знание русского языка – фактор успеха. С этим утверждением согласны многие иностранные студенты и об этом говорили на площадке «Русский язык как иностранный». «Знание русского языка необходимо студентам для изучения и восприятия всей учебной информации в вузе, - уверен Дамьен Раламбу, гр. 3201. – Учить его надо вплоть до старших курсов. Впрочем, выход в том, чтобы постоянно общаться по-русски, принимать участие в вузовских мероприятиях». «Оказалось, что на сайте Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина (pushkininstitute.ru) можно изучать русский язык самостоятельно, - добавляет Жан Нийомуфаша, гр. 3101. – Обязательно попробую!»
 
Работа секции «Культурная адаптация» была очень интересна, насыщена различными предложениями представителей из разных регионов России. «Мы узнали об опыте разных вузов по проведению всевозможных проектов, конкурсов, мероприятий в помощь самореализации и адаптации иностранных студентов, - говорит Нина Иголкина, директор социально-психологического центра СГАУ. – Мне понравилось идея о создании института кураторов для вновь прибывающих студентов-иностранцев. Среди них могут быть как российские, так и иностранные студенты-старшекурсники».
 
В дискуссиях на площадке «Работа с выпускниками», вновь затрагивался вопрос о прохождении иностранными студентами производственной практики и трудоустройства. Для этого модератор площадки Владимир Четий, президент всемирной ассоциации выпускников российских вузов, предложил ряд решений. «Например, мы не должны всегда ждать резолюции от университета, мы можем иногда лично создавать возможности для практики. Так могут работать будущие менеджеры, экономисты, программисты… - рассказывает Георгес Сафидималаза, гр. 3201. – Но, к сожалению, это трудно реализовать в рамках нашей, инженерной специальности. Требуется отдельно рассматривать практику студентов инженерных специальностей». На этой же площадке прозвучал доклад о правах человека, которые должен знать любой приезжающий в страну.




 
В завершение основного дискуссионного дня все приняли участие в ярком и незабываемом зрелище - концерте «Вечер дружбы». Гости из десятка стран Африки и Азии поделились со зрителями своей энергетикой! Студентки СГАУ Лиша Рокка и Наташа Молееле продемонстрировали национальные танцы своих стран. Танцевали все: послы государств, организаторы форума, и студенты. «Я танцевала под песню моей страны «Я дочь Непала», - говорит Лиша Рокка, гр. 2210. - И мне было очень интересно познакомиться с традициями других стран мира».


 
В последний день работы форума самарские студенты посетили улицу Баумана и приняли участие в социальной акции «Нет терроризму», которую проводили студенты Казанского федерального университета. Они с зажжёнными свечами почтили  память погибшего экипажа российского Су-24м, сбитого турецкими ВВС.
 
В закрытии форума приняли участие Лариса Сулима, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан, Марат Бариев, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ, Габриэль Анисет Кочофа, чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в РФ, Эдвард Абдуллазянов, ректор Казанского государственного энергетического университета, Элькин Искендеров, президент РМОО «Лига студентов», Татьяна Селивёрстова, директор Центра международного сотрудничества РСМ и Аду Яо Никез, президент Ассоциации иностранных студентов России. Они поддержали резолюцию форума, которая включила в себя результаты работы дискуссионных площадок - всего 14 предложений и рекомендаций.
 
Россотрудничеству, Минобрнауки, Росмолодёжи и другим образовательным и общественным организациям было рекомендовано разработать единую концепцию взаимодействия с иностранными студентами на территории Российской Федерации, создавать достаточные условия для адаптации иностранных студентов в короткие сроки. Как это предлагается сделать? Путём предоставления постоянных консультаций, закрепления ответственных кураторов, активного вовлечения иностранных студентов в студенческую, социальную и общественную жизнь вуза. Также было предложено создать Федеральный центр для иностранных студентов с единой горячей линией для оперативного разрешения вопросов, разработать на уровне Минобрнауки единую памятку иностранного студента Российской Федерации. Федеральной миграционной службе предложено рассмотреть возможность оптимизации документооборота визового сопровождения и регистрации для иностранных студентов.
 
Другие пункты резолюции касаются образовательной сферы. Так, было рекомендовано использовать ресурсы интернет-портала «Образование на русском» при обучении иностранных граждан русскому языку, в том числе на подготовительных факультетах, проводить сетевую образовательную программу «Школа публичной дипломатии» для иностранных студентов.
 
Большое внимание в резолюции форума уделено работе с выпускниками. Российскими образовательными организациями совместно с российскими центрами науки и культуры и ассоциациями выпускников будут разработаны программы системной работы с иностранными выпускниками российских вузов. Всемирные форумы иностранных выпускников (последний из них прошёл в июле 2015 года) предложено проводить на регулярной основе.
 
Особенно приятно, что последний пункт резолюции, принятый по предложению посла Бенина Габриэля Кочофа, был выдвинут с подачи студентов СГАУ: «14. Рекомендовать образовательным организациям соблюдать единые стандарты прохождения учебной практики для всех студентов, в том числе иностранных». Более того, официальные лица предложили организовать круглый стол по вопросам практики иностранных студентов инженерных направлений подготовки, и сделать это именно в Самаре! Безусловно, наш университет готов к этому событию и организует его на самом высоком уровне.
 
Следующий Всероссийский форум по вопросам социализации иностранных студентов пройдёт в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна.


 
Мнение
Опыт Казани, или как сделать лучше
- Для многих из нас поездка стала отличным опытом, - подводит итоги поездки Давид Де Вакас, гр. 3412. - Если раньше мы знали только свою историю, то, узнав об опыте остальных, мы смогли проанализировать все плюсы и минусы нашего пребывания в чужой для каждого из нас стране и на основании этого сделать выводы и рекомендации по тому, что бы нам хотелось улучшить.

Что касается нашего проживания в Казани, то здесь у меня только положительные впечатления. Расселение гостей города было комфортабельным. Налаженная инфраструктура позволяла добираться с места на место без каких-либо проблем. У нас не возникло никакого дискомфорта. И, если честно, я хочу, чтобы Самара многое позаимствовала у Казани. Например, условия проживания значительно лучше, чем мои сегодняшние условия в Самаре.

Надо отметить, что условия в общежитиях оставляют желать лучшего. И эта проблема актуальна для всей России. Иностранцы больше потянутся в Россию, если будут уверены в том, что их условия проживания будут достойными.

Также вставал вопрос о модернизации учебного процесса. Это касается и учебной литературы, и оснащённости лабораторий. Прогресс идёт, а мы занимаемся по книгам середины ХХ века. В наших лабораториях стоят агрегаты, давно утерявшие свою актуальность. И как можно говорить о компетентности специалиста, если на практике он даже не притрагивался к летательному аппарату? Мы можем понять, что информация о российском производстве может быть засекречена. Но тогда университеты должны организовать аналоги таких производств на своей территории. Мы приезжаем за полноценным образованием. Если с нас спрашивают также, как с русских, мы хотим получать те же знания, что и они.

Форум помог нам определить много острых тем и прийти к некоторым заключениям, которые были сформулированы в резолюции форума.

Держать контакт со студентами и прислушиваться к их мнению очень важно. Ведь мы вернёмся в свои страны и будем рассказывать о том, как нам жилось в России.

И первые шаги предприняты. Медленно, но верно Россия идёт к тому, чтобы стать страной благоприятного существования иностранцев. Популярность страны в плане получения образования растёт, должна расти и планка, которую Россия ставит для себя.

Форум – это отличная возможность понять потребности иностранцев, услышать их рекомендации и прислушаться к опыту, который каждый из нас привёз из далёких уголков планеты. Вместе мы сможем сделать наш мир лучше! Хочу выразить благодарность организаторам форума, как с казанской стороны, так и с самарской. Благодаря вам мы чувствуем себя в России комфортно. 
Материал подготовлен членами клуба Спутник