федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Какова роль веры в жизни человека

Какова роль веры в жизни человека

Самарский университет

Митрополит Самарский и Сызранский Сергий встретился со студентами Самарской области

Визиты бортжурнал
26.11.2015 2015-12-01

В СГАУ состоялась встреча Митрополита Самарского и Сызранского Сергия с молодёжью Самарской области. На мероприятии обсудили множество актуальных вопросов,  в том числе, касающихся нравственности, морали и даже политики. Но основной темой встречи стала значимость веры в жизни человека.

Митрополит Самарский и Сызранский Сергий говорил о том, что людей должно объединять нечто великое, а для русского человека характерен фактор приближённости к Богу, и потому вера – именно то, что способно сплотить общество. «Разные народы граничат между собой, а русский народ граничит с Богом. Вера – это образ жизни, некая связь с космосом, а русский народ космичен», - отметил он.

По мнению Митрополита Сергия, все глобальные проблемы, происходящие на сегодняшний день в мире - это следствие столкновения двух цивилизаций: Западной и Православной.

Мероприятие проходило в виде диалога между духовными гостями и молодёжью Самарской области. Студенты задавали множество вопросов: их интересовала правильность собственных взглядов на жизнь, значение религии в системе образования РФ и влияние православной веры на судьбу человека.

Один из посетителей, член военно-патриотического отряда «Сокол» Алексей Мудрик выразил благодарность ректору СГАУ Евгению Шахматову за поддержку деятельности поисковых отрядов, которые занимаются поиском останков солдат, павших во времена Великой Отечественной войны. Также он рассказал о том, что за одну из «Вахт памяти», когда поисковый отряд занимался поисками погибших солдат, было эксгумировано и перезахоронено по всем военным и православным традициям 288 солдат, считавшихся пропавшими без вести.

Также присутствовал представитель тольяттинской общественной организации «Человек - человеку» Александр Архипов, который рассказал о её деятельности, направленной на помощь бездомным и нуждающимся. Владыка Сергий пообещал оказать поддержку обществу в благих и сказал, что лично приедет в Тольятти в декабре и уделит внимание проблеме помощи людям, которым она больше всего необходима.

В заключение мероприятия хор Самарской духовной семинарии исполнил несколько песен, пронизанных чувством любви к Родине.

Михаил Алексеенко,
Фото Кирилла Забудского