Лучшим студентом России стал Валентин Бойцов из Ленинградской области

Состоялась церемония награждения национальной премии «Студент года»—2015

Меркушкин Николай Шахматов Евгений Премия Студент года
18.11.2015 2015-11-18
В Самаре при активном участии Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П. Королёва с 13 по 18 ноября проходил очный этап российской национальной премии «Студент года»—2015. Финальным событием этого грандиозного мероприятия стала церемонии награждения в «МТЛ Арена», где были названы имена лучших из лучших – победителей очного этапа премии.

Программа конкурсных испытаний была очень насыщенной. Конкурсанты достойно проявили себя во время испытаний и доказали, что они попали в финал неслучайно.
Вручение премии состоялось в концертном зале «МТЛ Арены». По решению членов жюри в номинации «Интеллект года» победу одержал Сергей Максименко из Тверской области. Награду победителю и лауреатам вручали уполномоченный по правам студентов в России Артём Хромов и игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов.

Победитель номинации «Творческая личность года» Борис Картапов прибыл в Самару из Ставропольского края. Свою награду он получил из рук продюсера группы Noize MC Елены Савельевой и руководителя программы «Российская студенческая весна» Ирины Карих.
Спортсмену года Александру Каширину из Карелии вручали награду ректор СГАУ Евгений Шахматов и олимпийская чемпионка, член Совета Федерации РФ Татьяна Лебедева.
Милена Баланова (Ростовская область) была признана лучшим иностранным студентом 2015 года. Она получила награду от члена Общественной палаты РФ, капитана команды КВН РУДН Сангаджи Тарбаева.

Лучшим журналистом среди студентов России стал Сергей Логинов из Ивановской области. Награду вручали ректор СГЭУ Габибулла Хасаев и главный редактор телеканала «Просвещение» Сергей Косенчук.

В номинации «Доброволец года» победу одержала студентка из Ставропольского края — Инна Кулиева, получившая награду из рук победителя конкурса «Учитель года» Сергея Кочережко.

Награду победителя самой молодой номинации — «Открытие года» получила Анна Васильева (Белгородская область). Заветную статуэтку и диплом Анне вручил директор продюсерского центра «Дебют» Сергей Харин и федеральный руководитель премии «Студент года»—2015 Елена Дармодехина.

Элина Айрапетова из Крымской Республики признана лучшим общественником года. Вручали награду член Общественной палаты Российской Федерации Азамат Тлисов, и председатель АСО России Виталий Скоморохов.

Студенческим лидером стала Елена Ливенская из Ставрополья. Елену поздравил директор Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки Российской Федерации Сергей Куликов.

Победу в главной номинации — Гран-при «Студент года»—2015 одержал студент из Ленинградской области — Валентин Бойцов. Он получил грант на обучение в любой стране мира. Кроме того, в течение года Валентин будет участвовать в работе студенческого совета при министерстве образования и науки РФ.

Конверт с именем победителя в прямом эфире открыл министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Премию же вручали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Российского союза молодёжи Павел Красноруцкий и директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Александр Страдзе.

«Хочу сказать всем ребятам, приехавшим сюда, в невероятно приветливый, тёплый, несмотря на снежную погоду город Самара, что в этом зале сегодня нет тех, кто не является студенческим лидером или студентом года. Вы все здесь – победители! Несмотря на то, что мы будем вынуждены назвать фамилию лишь одного номинанта, все вы заслужили самых громких похвал. Наверняка через много лет мы услышим о вас, как о великих учёных, видных политических деятелях или заслуженных артистах, но кем бы вы ни стали – вы точно будете нужны и востребованы в этой стране!» — поприветствовал студентов Александр Страдзе.

Финал национальной премии «Студент года»-2015 проведён также при поддержке спонсоров проекта: Мобильные ТелеСистемы (МТС)", Самарский филиал, ЗАО "Чистая Вода", «Ситилинк: электронный дискаунтер».

Пресс-центр национальной премии «Студент года»—2015