федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стартовал фестиваль бальной культуры «Галактика»

Стартовал фестиваль бальной культуры «Галактика»

Самарский университет

Среди его мероприятий - балы и мастер-классы

совет обучающихся студия салонных танцев бал бортжурнал
17.11.2015 2015-11-19

Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва и бальное движение Самарской области «Империя» реализует в Самаре масштабный проект - фестиваль молодёжной бальной культуры «Галактика».

Организаторы фестиваля преследуют цель приобщить активную молодёжь Самары к танцевальной культуре. Они постоянно в поиске: экспериментируют с танцевальными направлениями, создают новые форматы мероприятий, расширяют аудиторию городских балов. По мнению одного из вдохновителей движения – Сергея Болдырева, вскоре в Самаре танцевать будут все: от учеников младших классов до высших чинов городского и областного руководства. «Общественные балы в Самаре будут не менее известны, чем Санкт-Петербургские аналоги и столичные праздники 200 лет назад. Думаю, что в нашем веке снова нормой культурного досуга, наряду с театром и музеями, станет поход на бал или мастер-класс» - убеждён он.

Фестиваль проходит на различных площадках города с ноября по декабрь. В его программе предусмотрен целый ряд мероприятий, направленных на развитие бального движения среди самых разных молодёжных групп.

Так 4 и 5 ноября в рамках фестиваля состоялся семинар по аргентинскому танго. 18 ноября - семинар по европейским салонным танцам ХХ века.

21 ноября пройдёт ежегодный студенческий бал СГАУ 2015. А 4 декабря в музейном центре имени Петра Алабина танцевать будут молодые люди с ограниченными возможностями – для них организаторы фестиваля проводят III Самарский региональный инклюзивный бал.

5-6 декабря пройдут два семинара. Один по шотландским народным танцам, второй - по инклюзивному танцу.

Завершится фестиваль 17 декабря - танцевальным вечером в доме культуры Железнодорожников - литературным балом «Сквозь музыку и радость встречи», посвящённом закрытию года К.К. Грота.

Все мероприятия, проходящие в рамках фестиваля бесплатные. На семинары приглашаются пары студентов СГАУ и других самарских вузов, а также старшеклассники городских школ, интересующиеся бальной культурой.

«Идея провести такой космический праздник в течение нескольких месяцев родилась, когда мы осознали, что в городе накопилось много потрясающих творческих идей, которые можно реализовать только с серьёзной поддержкой значимых организаций - таких как СГАУ, - говорит Сергей Болдырев. – Мы уже познакомились с несколькими тренерами международного уровня по направлениям, близким к общественно-бальному движению, но не было возможности устроить их семинары, доступные массово для активистов бального движения. У нас уже был опыт проведения уникального для страны формата инклюзивного бала, но не хватало ресурсов, чтобы вывести его на новый уровень по масштабу и охвату аудитории. Благодаря СГАУ и программе развития студенческих объединений нашлось решение этих задач и теперь впервые для городского бального сообщества состоится целая цепочка эксклюзивных и, самое главное, общедоступных событий, которые украсят новый танцевальный сезон небывалыми красками».

По вопросам об участии в семинарах и мероприятиях обращаться напрямую к организатору фестиваля Сергею Болдыреву 89276024131 seargeb@gmail.com.