федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студент года: Стать лучшим!

Студент года: Стать лучшим!

Самарский университет

Стартовал очный этап Российской национальной премии «Студент года»-2015

#вместемы Премия Студент года бортжурнал
16.11.2015 2015-11-16
Тринадцатого ноября в КРЦ «Звезда» состоялось открытие второго Общероссийского форума «Россия студенческая» и финала Российской национальной премии «Студент года»-2015. Мероприятия организованы при участии двух самарских вузов – Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П. Королёва и Самарского государственного экономического университета. Организаторами форума также выступают «Российский союз молодёжи» и «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Правительства Самарской области.

В Самару на финал Российской национальной премии «Студент года»-2015 прибыли 304 победителя региональных этапов премии. Они соревнуются в десяти номинациях: Гран-при «Студент года», «Интеллект года», «Общественник года», «Спортсмен года», «Творческая личность года», «Доброволец года», «Иностранный студент года», «Журналист года», «Открытие года», «Студенческий лидер года».



«Мы считаем, что наши вузы помогают Самарской области двигаться дальше, – сказал на церемонии открытия вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников. – У нас более 150 тысяч студентов, креативных, талантливых молодых людей, которые любят свой край, любят Россию. То, что происходит сегодня, – это правильно, нам надо собираться, нам надо общаться, обмениваться опытом, знакомиться. И тогда каждый из нас будет готов подставить плечо другому, и тогда у нас не будет проблем, мы сделаем нашу страну такой, о какой все мечтаем: сильной, богатой, преуспевающей державой».



Также Дмитрий Евгеньевич передал приветственное слово губернатора Самарской области. Николай Иванович Меркушкин сказал, что Самара впервые проводит форум такого масштаба, где собраны самые активные, целеустремлённые и успешные представители студенчества. Он отметил: огромная честь, что именно у нас также состоится финал Российской национальной премии «Студент года»-2015. Обратил внимание на то, что этот форум придаст импульс развитию студенческих объединений, откроет яркие имена, позволит вовлечь в реализацию федеральных молодёжных программ участников из самых разных регионов нашей необъятной страны. И пожелал творческих успехов, вдохновения и значимых свершений на благо нашей родины.



В рамках первого дня форума прошла панельная дискуссия, посвящённая теме «Студенты и кризис». В ней приняли участие почётные гости, среди которых был проректор по образовательной и международной деятельности СГАУ Владимир Богатырёв.



Кульминацией многодневных испытаний финала Российской национальной премии «Студент года»-2015, станет церемония вручения премии, которая состоится 17 ноября.

За звание лучшего из лучших борются и прошедшие региональный отбор учащиеся объединённого Самарского университета. Владислав Козлов, студент института электроники и приборостроения, уже выиграл региональный этап в номинации «Спортсмен года». Инна Бессонова (факультет экономики и управления), Андрей Гольцев (химический факультет), Полина Дрожжина (психологический факультет) Алексей Юртаев (исторический факультет) стали лауреатами регионального этапа в номинациях Гран-при «Студент года», «Интеллект года», «Творческая личность года» и «Журналист года» соответственно. В аналогичных номинациях они представят Самарскую область на национальном этапе.

О том, насколько трудно попасть в финал, какие эмоции подарили первые дни конкурса и о своих надеждах на победу ребята рассказали нам.


 
Инна Бессонова, номинация Гран-при «Студент года»:
– Все трудности попадания во всероссийский этап заключались в подаче документов и портфолио, по которым отбирались участники конкурса. А вот настоящие трудности представляют собой ту колоссальную работу, которая и вылилась в обширное портфолио. Настрой боевой! Во-первых, я являюсь студентом одного из сильнейших вузов, который к тому же является организатором данного конкурса. Нужно достойно представить альма-матер. Во-вторых, это отличная возможность проявить себя на всероссийском уровне, упускать её нельзя. Поэтому настроена серьёзно!


 
Андрей Гольцев, номинация «Интеллект года»:
– На мероприятие я попал по решению комиссии: отправил требуемые портфолио, видеоролик и оказался в числе участников. Событие очень интересное, для масштабов региона – глобальное. Первый день принёс множество новых знакомств с интересными людьми. Конечно, немного волнуюсь. Впереди – напряжённые конкурсные дни.


 
Полина Дрожжина, номинация «Творческая личность года»:
– Я прошла только заочный этап. С завтрашнего дня начинаются испытания очного этапа, где необходимо подготовить эссе на тему «Студент XXI века» и самопрезентацию, а также пройти деловую игру, которая для всех участников остаётся загадкой. Настрой тревожный, волнительно.


 
Алексей Юртаев, номинация «Журналист года»:
– На всероссийский этап попасть было не сложно. Может быть, из-за того, что наша губерния – это принимающая сторона. Участники регионального «Студента года» от Самары едва ли не в полном составе участвуют во всероссийском этапе. Верю в победу и желаю большой удачи всем делегатам Самарского университета.
Дмитрий Кривенцов, Анастасия Веколова