федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студент года: Лучшие студенты страны собрались в Самаре

Студент года: Лучшие студенты страны собрались в Самаре

Самарский университет

Стартовали форум «Россия студенческая» и национальная премия «Студент года»-2015

совет обучающихся Премия Студент года бортжурнал
16.11.2015 2015-11-16
13 ноября 2015 года в культурно-развлекательном центре «Звезда» прошла торжественная церемония открытия и пресс-конференция, посвящённая началу II Общероссийского форума «Россия студенческая» и Российской национальной премии «Студент года»-2015.
 
Делегации II Общероссийского форума «Россия студенческая» и национальной премии «Студент года»-2015 прибывали в аэропорт, на железнодорожный и автовокзал в течение всего первого дня. Их встречали волонтёры службы логистики. Несмотря на снежную, туманную погоду и задержанные рейсы, приехали все, и эмоции Самара вызывала в большинстве своём положительные.



В КРЦ «Звезда» состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию Российской национальной премии «Студент года»-2015 и II Общероссийского форума «Россия студенческая». 

На вопросы журналистов отвечали люди, непосредственно руководившие и принимавшие участие в организации форума и премии - вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников, председатель Российского союза молодёжи Павел Красноруцкий, ректор СГАУ Евгений Шахматов и ректор СГЭУ Габибулла Хасаев. Они ответили на достаточно широкий круг вопросов: от тех, что касались проведения форума и премии, и, заканчивая вопросами об уровне образования в России на данный момент.

«На самом деле в проведении форума важным является ещё и туристический аспект. Замечательно то, что студенты могут приехать, посмотреть, может быть даже и влюбиться в Самарскую область, завести здесь новые знакомства», - отметил Павел Красноруцкий.
«Мы не ставим перед собой задачу расширения форума на данный момент, - прокомментировал председатель РСМ визит сирийской делегации на форум «Россия студенческая». - Значимо то, что представители делегации Сирийской арабской республики сами изъявили желание приехать в Россию и посетить это мероприятие».



О подготовке премии «Студент года» на базе аэрокосмического университета журналисты попросили рассказать Евгения Шахматова: «СГАУ – один из 15 университетов, который выиграл конкурс для подготовки волонтёров к Чемпионату мира-2018. И сегодня было приятно услышать то, что наши волонтёры – такие замечательные и улыбчивые ребята. Лучшие студенты сегодня собрались здесь, а за ними будут подтягиваться и включаться в работу их друзья, ведь студенческое братство - неразрывно. И хочу пожелать всем участникам успехов на их большом творческом пути».

В рамках церемонии открытия выступил Дмитрий Овчинников: «Наши молодые люди очень трепетно относятся к области, надеемся, и вы увезёте только приятные эмоции от нашего гостеприимства. В Самарской области более 150 тысяч студентов – целая армия молодых, талантливых людей, которые любят свою родину. То, что происходит сегодня – это правильно, только объединившись, мы сделаем нашу страну по-настоящему сильной» - поприветствовал участников.

Павел Красноруцкий, в свою очередь, обратился к студентам со следующими словами: «Надеюсь, участники увезут с собой с этого образовательного форума новые знания, навыки и компетенции, которые вы сможете применять в дальнейшем. Вы – лучшее, что у нашей страны есть. Форум позволит раскрыть новые таланты, реализовать планы, которые имеются у вас на данный момент и познакомиться с новыми людьми».

Официальное открытие было объявлено в формате панельной дискуссии на тему – «Студенты и кризис: инструкция по применению», где своё мнение по данному вопросу высказали Павел Красноруцкий, Дмитрий Богатырёв и Габибулла Хасаев – как представители вузов, на базе которых проходит мероприятие, а также Дмитрий Овчинников и Виталий Скоморохов. Студенты, в свою очередь, смогли задать им свои вопросы и обсудить тему.
Пресс-центр премии Студент года