федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Сделано в СССР

Сделано в СССР

Самарский университет

В СГАУ начала работу выставка ретро-техники

бортжурнал Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва
12.11.2015 1970-01-01
10 ноября в главном корпусе СГАУ открылась выставка ретро-техники «Сделано в СССР». Экспозиция подготовлена группой любителей радио-техники, студентами института электроники и приборостроения при поддержке музея авиации и космонавтики имени С.П. Королёва.

На выставке демонстрируются более сотни образцов отечественной электромеханической техники, большинство из которых в рабочем состоянии. Среди экспонатов есть калькулятор «ИСКРА1250» весом в 40 кг, арифмометр «ФЕЛИКС-М», кинопроектор «УКРАИНА -5», фотоаппарат «ЗЕНИТ-11», электрофон «ВЕГА-108», стерео и многое другое.

Особенностью формата экспозиции является её интерактивность. Зрители не прогуливаются вдоль экспонатов, читая таблички и слушая лекции экскурсовода. Они познают: большинство экспонатов можно не только потрогать, но включить и выполнить те или иные действия. Так, во время церемонии открытия любители раритетной техники стучали по клавишам печатной машинки 30-х годов, играли в приставки «SEGA» и «Денди», слушали музыку на старых патефонах и проигрывателях, пробовали брать аккорды на электрических гитарах «УРАЛ». На выходе каждый гость выставки нажимает кнопку «я здесь был», после чего на экране телевизора отображается счётчик посетителей.

Алексей Ерилкин, один из организаторов выставки, недавно демонстрировал экспонаты зрителям в Новокуйбышевске: «Так как мы в университете вместе с музеем авиации и космонавтики создаём клуб любителей ретро-техники, то, надеемся, выставка в СГАУ станет первым шагом к его организации. Думаю, наши экспонаты дают возможность окунуться в атмосферу XX века, и привлечёт студентов в клуб. И мы уже получаем отзывы по организации на территории университета постоянной экспозиции».

«Наша идея по организации подобной выставки получила всестороннюю поддержку как со стороны Надежды Викторовны Богдановой, директора музея СГАУ, так и со стороны сотрудников университета,- отметил Дмитрий Доценко, второй организатор выставки. - Примерно половина наших экспонатов из частных коллекций, а вторая половина появилась как результат сотрудничества с музеем, институтами и кафедрами СГАУ. В дальнейшем мы планируем постоянно пополнять коллекцию, и содержать её в должном состоянии, а также восстанавливать некоторые из экспонатов». 

Среди гостей выставки были не только студенты и преподаватели  СГАУ, но и представители других университетов. «Выставка очень понравилась, - говорит Евгений Ерёмин, выпускник СамГТУ, - Увидев до боли родной телевизор с приставкой, я первым делом рванул туда и испытал ностальгию по былым временам. Особое впечатление произвела печатная машинка - эти звуки не передать словами, как и искушение сделать громкий «дзынь», щёлкнув по клавишам! Если бы не дела, я бы здесь «окопался» надолго».

Выставка будет работать в течение двух недель.
Мария Лукиенко