федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сокол взял «Первую высоту»!

Сокол взял «Первую высоту»!

Самарский университет

Максим Мазин стал лучшим командиром военно-патриотических объединений области

бортжурнал СВПО "Сокол"
10.11.2015 1970-01-01
С 5 по 8 ноября на базе учебно-спортивного центра «Чайка» состоялись соревнования командиров и курсантов-инструкторов военно-патриотических объединений Самарской области «Первая высота». СВПО СГАУ «Сокол» представлял Максим Мазин. Всего в «Первой высоте» участвовало 17 человек.

По итогам нескольких дней соревнований Максим занял 1-е место, опередив с большим отрывом своих соперников.



Соревновательная программа состояла из четырёх блоков: физическая подготовка, военное многоборье, информационно-презентационный и лидерский блоки.

В первый день соревнований участники соревновались в беге на 100 и 3000 м, стрельбе из пневматической винтовки, метанию ножей, выполнению приёмов рукопашного боя. Сдавали армейские нормативы и набирали соответствующие баллы по тактической подготовке, полной разборке и сборке автомата Калашникова, снаряжения магазина патронами, нормативы по радиационной, химической и биологической защите. Также в первый день проходил тест на знание строевого устава. С применением имитационного лазерного оружия Laser-Strike проходили стрелковые поединки. Организаторам даже не удалось уложиться в регламент первого дня, и отбой был объявлен на два часа позже запланированного.



Второй день был не менее сложным. Ещё до завтрака командиры сдали нормативы по подтягиваниям на перекладине и наклонам туловища вперёд. Затем прошёл конкурс, в котором участникам необходимо было представить свой ВПК приглашённым гостям. Победитель определялся по сумме набранных голосов. Ещё был проведён комплексный тест на знание участниками истории Отечества, Героев России и СССР, регламента проведения соревнований военно-патриотического направления. После обеда участники прошли этап стрельбы из пневматического пистолета. Апогеем второго дня была сюжетная тактическая игра с ночным полевым выходом. Командиры должны были стать одной командой для того чтобы пройти игру до конца. Организаторам необходимо было выявить лидера. Из 17 человек до ночлега дошли только 8, остальные выбыли из игры на разных этапах.

На третий день часть соревнований проходила в городе. 100 м вольным стилем плыли в бассейне СГАУ, затем на скорость покоряли скалодром «Звезда». Сразу по возвращении на базу началась дискуссия. Обсуждали сирийскую операцию. Решение логических и тактических задач было проведено сразу после дискуссии. Завершающим этапом соревнований стала стрельба по появляющимся мишеням.

Кроме вышеперечисленных этапов был ещё и заочный, под названием видеовизитка «Я и мой ВПК». Участники снимали видео про свою работу в ВПК и выкладывали их в группу ВПК в социальной сети ВКонтакте где и проходило голосование.

По итогам всех соревновательных этапов Максим Мазин занял первое место в информационно-презентационном блоке, второе место в блоке физическая подготовка, третье место в блоке военное многоборье и второе место в лидерском блоке. Это позволило ему занять итоговое первое место.