Студенты и преподаватели СГАУ получили стипендию Фонда «Алкоа»

Вручение состоялось на базе «Алкоа СМЗ»

Наука бортжурнал Стипендии Alcoa Arconic Стипендия Арконик (для студентов) Стипендия Арконик (для молодых преподавателей) Стипендии фондов и партнеров
09.11.2015 2018-03-25
В Самаре и Москве состоялось десятое юбилейное награждение стипендиатов Фонда Алкоа. Сертификаты на получение стипендий были вручены двадцати студентам СГАУ (Самарского государственного аэрокосмического университета) и МИСиС (Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»), а также девяти преподавателям данных вузов.

«Поддержка технического образования – важный вопрос для развития высокотехнологичного производства, это залог конкурентоспособности и устойчивости российских промышленных предприятий, – говорит Михаил Спичак, генеральный директор ЗАО «Алкоа СМЗ». – Мы продолжаем создавать условия для подготовки квалифицированных инженеров, и стипендиальный конкурс Фонда Алкоа является нашим вкладом  в реализацию программ обучения талантливых студентов в ведущих технических университетах Самары и Москвы».
В каждом университете-партнёре для определения победителей стипендиального конкурса работала комиссия, основу которой составили деканы и преподаватели инженерных факультетов. При отборе стипендиатов среди студентов учитывались их экзаменационные оценки, научная работа, а также ответы на вопросы анкеты, в которой они рассказывали о своих профессиональных и карьерных достижениях и стремлениях. Конкурс среди молодых преподавателей был основан на оценке их индивидуальных планов развития на ближайший год и рекомендации кафедры, где работает соискатель.

За десять лет существования программы поддержки технического образования в России стипендии получили 857 студентов и 133 молодых преподавателей. Кроме того, аудитории СГАУ и ДГТУ (Донского государственного технического университета) были оснащены современным мультимедийным и учебным оборудованием. А инвестиции Фонда Алкоа за годы проведения программы суммарно составили около 2,5 млн долларов США.

Стипендиальный конкурс для студентов и преподавателей технических вузов является частью программы поддержки технического образования, которая реализуется Фондом Алкоа и Алкоа Россия в Самаре и Москве с 2006 года. Программа ставит целью содействовать созданию и сохранению кадрового потенциала для технической отрасли посредством поддержки талантливых студентов, преподавателей и аспирантов.

Создавая  дополнительные стимулы для студентов и оказывая помощь университетам-партнерам в сохранении перспективных преподавательских кадров, программа поддержки технического образования Фонда Алкоа в целом содействует повышению престижа технического образования в России.

Студенты и магистранты, стипендиаты Фонда Алкоа:
  • Василий Зубанов, ИДЭУ,
  • Кристина Железняк, ИДЭУ,
  • Михаил Ледяев, ФИТ,
  • Анна Ефимова, ИДЭУ,
  • Елена Иванова, ФИТ,
  • Анна Литошина, ФИТ,
  • Екатерина Альдебенёва, РФ,
  • Анна Куц, ФИТ,
  • Павел Рекадзе, ИДЭУ,
  • Василий Яшин, ФИТ,
  • Илья Латушкин, ФИТ,
  • Татьяна Меднякова, ИАТ,
  • Ангелина Меркульева, ИАТ,
  • Валентина Ручкина, ФИТ,
  • Екатерина Селезнёва, РФ,
  • Сергей Симаков, ИРКТ,
  • Мария Евграфова, ИАТ,
  • Наталья Луконина, ФИТ,
  • Марина Храмова, ФИТ.

Молодые преподаватели СГАУ, получившие стипендии:
  • Анна Сергеевна Акулова, РФ,
  • Михаил Георгиевич Гиорбелидзе, ИАТ,
  • Иван Александрович Зубрилин, ИДЭУ,
  • Григорий Михайлович Попов, ИДЭУ,
  • Сергей Алексеевич Чернякин, ИАТ,
  • Сергей Викторович Сурудин, ФИТ.