федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Вспомнили Героев

Вспомнили Героев

Самарский университет

Студенты СГАУ приняли участие в Параде Памяти

бортжурнал Парад памяти военная кафедра СВПО "Сокол"
09.11.2015 1970-01-01
7 ноября в Самаре состоялся Парад памяти. В этом году он имел особое значение: парад не только чествовал Героев Отечества, но и, по словам губернатора Николая Меркушкина, подобно параду 1941 года был призван продемонстрировать всем величие нашей Родины.
И организаторы проделали многое, предоставив зрителям возможность побывать сразу на двух парадах: в Самаре и Куйбышеве времён войны. Архивные кадры, военные песни, уже давно ставшие классикой, парадные расчёты, шествующие в форме, с вооружением и знамёнами 1941 года. С их помощью, с нашей помощью была вписана ещё одна страница в историю города, страны и Победы.

Под звуки заводящейся техники и аплодисменты командование парадов принял полковник Игорь Станкевич. Предварил же начало торжественного парада народный артист СССР Василий Лановой, продекламировавший стихотворение Семена Гудзенко «Перед атакой». Толпа затихла, некоторые люди смахивали руками слёзы – в этот момент на площади особенно сильно чувствовалась энергия, бьющаяся в сердцах.

А затем началось торжественное шествие парадных расчётов, прибывших из самых разных уголков России. Среди представителей от военно-патриотических объединений, военных училищ и служащих ВС РФ прошли и парадные коробки от военной кафедры СГАУ, а также СВПО «Сокол». Представители СГАУ приняли также участие в шествии Геройского полка.
«Именно такие мероприятия воспитывают патриотизм, гордость за свою страну, причастность к той Победе», - отметил важность проведения подобных мероприятий и участия в них заместитель начальника военной кафедры полковник Одобеску Виктор Трофимович.

Наши студенты показали себя с лучшей стороны, продемонстрировав отличную строевую подготовку. Как впоследствии отметил полковник Одобеску, «ребята прошли хорошо, даже очень хорошо».

Студент военной кафедры Кирилл Денисов шёл в первой шеренге своего парадного расчёта: «В такой ясный, солнечный день волнения как такового не было вовсе. Только восхищение. Восхищение масштабом и торжественностью. Проходя в первой шеренге перед таким количеством людей, не раз ловил себя на мысли, что сейчас идёт по площади совершенно другой человек, не тот, что встал в строй полтора месяца назад. Это произошло благодаря нашим офицерам и тем ребятам из строя, которые уже участвовали в парадах раньше. Именно благодаря им я испытал такой боевой настрой и желание пройти лучше всех!».

Парад продлился час и завершился стартом марш-броска по пересечённой местности «Самара – Воронеж» клуба «Навигатор-63». Но программа праздника этим не ограничилась. Участники парада и зрители увидели великолепное выступление авиационной техники с фигурами высшего пилотажа и участием самолёта ПО-2, который активно использовался в годы Великой Отечественной войны. Также в рамках парада была реконструкция битвы под Москвой. Тогда молодые парни и девушки, практически дети, записывались в народное ополчение, чтобы сражаться за Родину. Тогда русские воины раз за разом отбрасывали врага и, в конце концов, победили много превосходящую их фашистскую армию. И всё это в атмосфере сражения: с дымом, выстрелами и криками!

В это же время для оголодавших и замёрзших зрителей открыла «свои двери» полевая кухня: люди могли на месте получить сладкий чай и горячую кашу, а также отведать их в настоящих армейских палатках. На площади Куйбышева и в близлежащем парке проводилась выставка военной техники, машинами, на которых сохранились следы Великой Отечественной войны, так и с новейшим вооружением.
Владислав Маторин, фото Виталий Гальцев