федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Профессор СГАУ прочитает курс лекций по философии возраста

Профессор СГАУ прочитает курс лекций по философии возраста

Самарский университет

Первая лекция в рамках работы философской школы «Симпозион» состоится 5 ноября

Лекции
05.11.2015 2015-11-05
5 ноября в философской школе «Симпозион», организованной при Самарской областной универсальной научной библиотеке, стартует лекционный цикл «Философия возраста».
 
Занятия проведёт доктор философских наук, профессор Сергей Александрович Лишаев (Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королёва).
 
Каждый из нас принадлежит к «определённой возрастной группе». Но что это значит – быть взрослым, ребёнком, стариком? Что отличает молодого человека от зрелого? Всегда ли совпадают количество лет по паспорту и возраст? 
Классическая философия не знала возраста. Она оперировала понятиями «человек», «разум», «субъект». Но современную философскую и гуманитарную мысль отличает повышенная чувствительность к конкретности человеческого существования. Для неё человек – это «я» и «ты», «мы» и «они», «мужчина» и «женщина», «ребёнок» и «юноша», «старик» и «ребёнок». 
На лекциях речь пойдёт о различных возрастах как особенных способах существования, каждому из которых присущи свои возможности и ограничения. Возраст – это особое переживание времени, особое отношение к себе и к другим людям, особый этос. Почему в детстве время тянется нескончаемо, потом его бег ускоряется, так что год идёт за месяц, а месяц – за день? Что определяет экзистенциальную зрелость и вхождение в полноту разумения? Почему мы все чаще встречаем взрослых людей, которые ведут себя, как дети? Может ли человек, находясь в определённом возрасте, переключать своё поведение в иные возрастные регистры? Чем вызван страх перед старостью и поддаётся ли он лечению? Способна ли старость подарить человеку нечто такое, чего ему не могли дать другие возрасты? Это и многое другое вы сможете узнать, посещая занятия по «Философии возраста». Возраст – это то, что касается каждого.

План занятий на ноябрь 2015 года:
 
5 ноября, в 18.00 
Философия возраста: быть человеком можно по-разному. Детство и отрочество в зеркале философской рефлексии. 
 
11 ноября, в 18.00
Молодость и зрелость: экзистенциальное содержание и возрастные кризисы. 
 
18 ноября, в 18.00
Философия старости (геронтософия): типология старости и её экзистенциальное содержание. 
 
Занятия будут проходить в многофункциональном зале Самарской областной универсальной научной библиотеки (2 этаж).
 
Вход свободный. Приглашаем всех желающих!

Справка 
 
Научный руководитель школы «Симпозион» - доктор философских наук, профессор Сергей Александрович Лишаев (Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королёва).