федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Зачем  учёному стихи?

Зачем учёному стихи?

Самарский университет

Состоялось первое заседание клуба любителей интеллектуального отдыха

бортжурнал Профсоюзная организация сотрудников
02.11.2015 1970-01-01
Французский писатель Жан Кокто однажды высказал мысль: «Я знаю, что искусство совершенно необходимо, только не знаю зачем». Задав себе этот же вопрос, председатель профсоюзной организации Павел Васильевич Фадеенков пришёл к выводу, что наука и искусство – это, по сути, две стороны умственной деятельности человека. На призыв профсоюзного лидера «разбудить» творческие силы в университете откликнулась группа энтузиастов, и в четверг, 22 октября, состоялось первое заседание Клуба любителей интеллектуального отдыха (КЛИО).



В намеченный день организаторы с большим волнением ждали гостей клуба. Елена Робертовна Кузнецова подготовила программу вечера, Надежда Викторовна Богданова придумала интересную викторину по истории нашего университета, профком сотрудников организовал чаепитие, создавая тем самым тёплую атмосферу для интеллектуального общения.

Вечер открыл Анатолий Иванович Белоусов, известный профессор нашего университета, который отметил, что специфика труда учёного, связанная с подготовкой научных докладов и статей, работой в лабораториях, «перемалыванием» большого пласта научной литературы и студенческих научных работ, требует смены деятельности, хотя бы потому, что учёный находится в группе риска по ряду медицинских показателей. Интересно, что с ним согласны калифорнийские коллеги, которые доказали, что писать стихи и песни невероятно полезно для здоровья человека. Во время сочинения стихов или прозы улучшается работа мозга и эмоциональное состояние человека.

Анатолий Иванович читал свои стихи в присущей ему артистической манере, сопровождая выступление показом репродукций картин известных художников и интереснейшими историями из своей жизни, которые сопровождали рождение стихов.

Викторина по истории КуАИ-СГАУ показала, что только представители старшего поколения преподавателей, для которых история университета – это история их трудовой и научной жизни, хорошо знают основные моменты деятельности нашего учебного заведения. Победителем викторины стал профессор Борис Алексеевич Горлач – ещё один поэт СГАУ, с творчеством которого познакомились гости клуба. Его стихи в авторском исполнении аудитория восприняла с интересом, особенных аплодисментов была удостоена философская лирика.

Труднее всего пришлось молодой участнице клуба – Виктории Сопко, представительнице Самарского экономического университета, но публика искренне благодарила её громкими аплодисментами.

Заканчивался творческий вечер чаепитием и обсуждением дальнейших планов. Все согласились, что нужно продолжить такое полезное начинание. Тут же возникла тема для обсуждения: «Зачем учёному стихи?» и родилось небольшое стихотворение:
Зачем учёному стихи?
Чтоб в бренный мир наш окунуться,
Вздохнуть на берегу реки,
Душою к небу прикоснуться…
Учёный – деспот и творец,
Он – покоритель всех стихий;
А в сердце – с рифмами ларец...
Зачем учёному стихи?

Будем рады услышать ваши ответы на тот же вопрос (в стихах, прозе, песнях, видео), а также ваши предложения: что бы вы хотели увидеть, услышать, прочитать на следующем заседании клуба?

Очередное заседание клуба любителей интеллектуального отдыха предполагается провести в начале декабря. Следите за объявлениями на сайте