федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялся финал чемпионата России по композитам Composite Battle-2015

Состоялся финал чемпионата России по композитам Composite Battle-2015

Самарский университет

Команда СГАУ заняла в чемпионате третье место

кафедра КиПЛА бортжурнал Наука
02.11.2015 2018-01-12
В рамках форума «Открытые инновации 2015» 29 октября подведены итоги I Открытого чемпионата России по композитам Composite Battle-2015, организованного МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева и Московским композитным кластером при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.

С 28 октября по 1 ноября в Москве на ВДНХ проходил форум и шоу технологий «Открытые инновации»-2015, в рамках которого 29 октября состоялся финал I Открытого чемпионата России по композитам среди молодых специалистов предприятий и студентов вузов Composite Battle-2015. 


 
Команду СГАУ возглавил Евгений Куркин, ассистент кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов. Также команду сформировали Рамаз Чарквиани, Дмитрий Каширский, Олег Лукьянов, Владислава Садыкова, Александр Павлов, Марат Полушкин – студенты и аспиранты института авиационной техники и института ракетно-космической техники.
 
В чемпионате принимали участие 13 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Иркутска, Самары, Калуги и Минска, представляющие ведущие вузы, проводящие научно-исследовательские и научно-практические работы в сфере композиционных материалов, а также предприятия, разрабатывающие и производящие изделия из композиционных материалов.
 
Соревнования, перемежаемые выступлениями команды черлидеров МГТУ им. Н.Э. Баумана, проходили в формате workshop и позволили участникам продемонстрировать своё умение работать с композиционными материалами. Состязания проходили в несколько этапов: «Технологический конкурс», «Расчёт на прочность» и «Брейн-ринг».


 
«В технологическом конкурсе Рамаз Чарквиани и Дмитрий Каширский изготовили доску для вейк-борда, - говорит Евгений Куркин. - Ребята прямо на площадке форума «Открытые инновации» провели раскрой материала, его выкладку (два слоя угольной ткани, наполнитель, ещё два слоя угольной ткани), уложили трубки для подвода смолы и подачи вакуума, сформировали герметичный пакет для проведения вакуумной инфузии, пропитали доску. Изделие получилось высокого качества и было оценено жюри».
В конкурсе расчёта на прочность аспирант Олег Лукьянов подбирал углы укладки материала в ручке хоккейной клюшки.

В брейн-ринге Евгений Куркин, Владислава Садыкова, Марат Полушкин и Александр Павлов демонстрировали чудеса эрудиции в теме композитных материалов.
 
Результаты испытаний учитывало компетентное жюри во главе с Олегом Комиссаром, председателем правления «Кластера авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций Калужской области», генеральным директором  предприятия «ОНПП «Технология» (входит в холдинг «РТ-Химкомпозит» госкорпорации Ростех). При подведении итогов в общем зачёте команда МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана заняла четвёртое место, набрав 66 баллов.  Третье место заняла команда «Самарские инженеры» от СГАУ имени академика С.П. Королёва с 67 баллами, второе место - команда «ГИПАР» от КНИТУ-КАИ с 71 баллом.

Первое место финала Чемпионата досталось команде «Технополис» от Нанотехнологического центра композитов, набравшей в упорной борьбе 76 призовых баллов. Победителям финала присвоен титул чемпионов России по композитам, а также они получают главный приз - прямое участие в чемпионате мира по композитам, который пройдёт в рамках Международной инженерной олимпиады 2016 года.