федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Энергия в надёжных руках

Энергия в надёжных руках

Самарский университет

27 ноября в СГАУ состоялся региональный конкурс «Самара. Энергия в твоих руках»

бортжурнал
29.10.2015 2015-10-29
За право поехать на финал молодёжного саммита в рамках международного энергетического форума «ENES»-2015 боролись две команды - «Энергетическая пятёрка» из СГАУ и «Точка росы» из СамГТУ. Организаторами областного этапа выступили департамент по делам молодёжи Самарской области и молодёжное правительство Самарской области.
 
Заявленная тематика близка участникам конкурса, поскольку все учатся на профильных направлениях: студенты СГАУ – на кафедре теплотехники и тепловых двигателей,  студенты СамГТУ – на теплоэнергетическом факультете. Так что участники со знанием дела говорили об проблемах энергетики и предлагали свои варианты их решения. Кроме того, участники рассказали о результатах свой деятельности по привлечению внимания активной молодёжи к проблемам энергосбережения и распространению энергоэффективных технологий.

Для выявления победителя даже потребовалось проведение дополнительного тура. Он-то и стал победным для команды аэрокосмического университета.

Капитан команды СГАУ Кристина Железняк: «Такого рода мероприятия дают возможность взглянуть на проблемы энергосбережения иначе - через призму творчества - и по-новому оценить их значение в интересах региона и страны. Для студентов это хорошая возможность глубже окунуться в тематику и сравнить свой уровень подготовки с уровнем подготовки студентов другого вуза.  

Борьба была непростой. А на дополнительным этапе нам нужно было ответить на вопросы, связанные с проблемами ЖКХ и энергосбережения, представлениями о будущем,  просили предложить свои проекты. И мы со всем справились! Мы победили! Безусловно эмоции переполняют, но теперь перед нами стоит ещё более сложная и ответственная задача - представление региона на всероссийском этапе».

В конце ноября студенты примут участие в работе форума «ENES»-2015 и выступят в рамках молодёжного саммита «Энергия в твоих руках».

Фото: Николай Прокопьев