Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

В СГАУ едут школьники из Благовещенска

Приемная кампания 2016 Экскурсии абитуриентам Космодром Восточный
28.10.2015 2016-02-04
В субботу, 31 октября, в Самару приедут 15 учеников 9-11 классов школы №16 города Благовещенска Амурской области. Ребята проведут в городе на Волге 36 часов и за это время побывают на обзорной экскурсии по Самаре, а также познакомятся с Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени академика С.П. Королёва.

В СГАУ школьники из Благовещенска посетят научные лаборатории, побывают на военной кафедре, в музее авиации и космонавтики, а также познакомятся со спортивной базой вуза.

Начальник управления по формированию контингента СГАУ Сергей Горяинов: «Мы предложили подобный тур, когда в начале этого года побывали в школах Благовещенска. Ребята, которых мы встречаем в эту субботу, - наши потенциальные абитуриенты. Но едут они к нам через Москву, где также побывают в технических вузах, поэтому надо им показать, что СГАУ может уверенно конкурировать со столичными техническими высшими учебными заведениями. Предполагается, что эти ребята, получив в СГАУ образование, вернутся домой и будут работать на космодроме Восточный, который к тому времени как раз начнет функционировать в полную силу».

«Организовывая визит школьников из Благовещенска, мы стремимся показать все возможности обучения в СГАУ и перспективы студентов, выбравших наш вуз. Планируем график пребывания школьников из Благовещенска таким образом, чтобы они одновременно увидели материально-техническую базу институтов, условия обучения, и обязательно пообщались с молодыми преподавателями и студентами в неформальной обстановке. Учитывая то, что для абитуриентов из других регионов важен не только вуз, но и город, в котором они будут жить несколько лет, мы запланировали экскурсии по Самаре с посещением выставок и музеев», - рассказывает сотрудник приёмной комиссии СГАУ Варвара Сотова.

Подготовка квалифицированных кадров для эксплуатации нового российского космодрома Восточный – это одна из главных задач, которая сейчас стоит перед отечественной ракетно-космической отраслью. И центральное место в решении этой задачи отведено Самарскому государственному аэрокосмическому университету.