федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Современные богатыри сразились на турнире

Современные богатыри сразились на турнире

Самарский университет

В Самаре прошёл осенний фестиваль исторических единоборств «Засечный рубеж»

бортжурнал
27.10.2015 2015-12-25
24 октября в Загородном парке состоялся фестиваль исторических единоборств «Засечный рубеж», посвящённый в этом году основателю Самары, князю Григорию Засекину. 
 
Несмотря на совсем «нелётную» погоду, участники и гости мероприятия окунулись в атмосферу древней Руси и получили массу незабываемых впечатлений. Зрители грелись чаем у самовара, раскупали поделки народного творчества, пытались натянуть тетиву лука, удивлялись экспонатам выставки «Из мелочей быт строится» и инсталляции «Походный лагерь древней Руси». Но главным событием стали богатырские поединки. Они начались сразу после зрелищного постановочного турнира. В Самару прибыли участники военно-исторических клубов из Тольятти, Ульяновска, Казани. Они, натянув доспехи, под холодным осенним дождём выходили на бой.
 
«Я очень доволен организацией фестиваля и своими боями, - говорит аспирант СГАУ и представитель ВИК «ПардусЪ» Зафар Гимранов. - Видно, что организаторы вложили в проведение фестиваля много сил, как физических, так и интеллектуальных. Эмоции получил смешанные, так как погода внесла много неразберихи».
 
Организатор мероприятия - культурный центр «Светлица». Немалую поддержку в организации «Засечного рубежа» оказали СГАУ, СамГУ и Дом дружбы народов. 
 
«Несмотря на «замечательную» погоду в турнире участвовали 18 бойцов, - сказал руководитель культурного центра «Светлица», Владислав Рыбалкин, - Нам удалось организовать довольно полную для однодневного фестиваля инсталляцию «походного городка» древней Руси». 
 
Организаторы очень благодарны волонтёрам. 
 
«За неделю до турнира, организаторы обратились к студентам Самары за помощью, - говорит волонтёр Никита Раков, студент ПГУТИ. - Мы помогали перевозить материалы и собирать лагерь, а затем зазывали народ опробовать ходули или глотнуть чайку, поиграть в настольные игры. День прошёл замечательно, пусть я и пропустил турнир, но я познакомился со многими людьми, славно поработал и получил море позитивных эмоций».
 
Важную роль сыграла брендинговая компания «Файн Дизайн», поддерживающие «Светлицу» вот уже шесть лет. Компания занималась дизайном афиш, флаеров, дипломов и сертификатов. Кроме того, они выступили организаторами и судьями фотоконкурса, который продлится до седьмого ноября. 
 
В этом году прошёл конкурс бород, который помогли провести мастера мужской парикмахерской «Цирюльник». Судя по реакции девушек, этот конкурс станет традиционным на мероприятиях «Светлицы»! 
 
Дарья Пятница из Самарского международного аэрокосмического лицея присоединилась к команде «Светлица» уже довольно давно: «Я попала в культурный центр сразу же, как узнала о его деятельности. Сейчас участвую практически во всех мероприятиях: «Славянской зиме» и  «Масленице»... а ведь есть ещё различные фестивали, мастер-классы, кинопросмотры, лекции. Самое важное для нас постараться узнать как можно больше о жизни и быте наших предков и рассказать об этом жителям Самары. Мы наполняем наши мероприятия русскими народными играми и забавами на любой вкус и возраст. Так что, милости просим, Заходите к нам на огонёк да хоровод!».
 
Мария Лукиенко