федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Москве пройдёт финал I Открытого чемпионата России по композитам Composite Battle-2015

В Москве пройдёт финал I Открытого чемпионата России по композитам Composite Battle-2015

Самарский университет

Мероприятие состоится 28-29 октября

Composite Battle
20.10.2015 1970-01-01
28-29 октября в Москве на форуме «Открытые инновации» пройдёт финал I Открытого чемпионата России по композитам среди молодых специалистов предприятий и студентов вузов Composite Battle-2015.
 
Чемпионат Composite Battle-2015 организован МГТУ им. Н.Э. Баумана (Композиты России), МГУ им. М.В. Ломоносова, КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева и Московским Композитным Кластером при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, а также Международного центра инжиниринга и инноваций. Официальным партнёром чемпионата выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. 
 
Финал I Открытого чемпионата России по композитам пройдёт в формате workshop, что даст участникам возможность продемонстрировать своё практическое умение работать с композиционными материалами.

Соревнования проводятся в несколько этапов: «Технологический конкурс», в котором участники соревнуются в изготовлении готового изделия, и на этот раз это будет доска для вейкборда, «Расчёт на прочность» и «Брейн-ринг». К командам предъявляются всего два требования: количество участников — от 5 до 7 человек, и каждый участник должен уметь работать с полимерными композициоными материалами.
 
В финале чемпионата встретятся лучшие команды композитчиков из регионов России – Урала, из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Твери и Калуги. Организаторы приглашают к участию команды российских вузов, проводящих научно-исследовательские и научно-практические работы в сфере композиционных материалов, а также предприятий, разрабатывающих и производящих изделия из композиционных материалов. 
 
Финалисты Composite Battle-2015 будут бороться за титул чемпиона России по композитам, и главный приз - прямое участие в Чемпионате мира по композитам в 2016 году.
 
В жюри чемпионата войдут выдающиеся учёные композитной отрасли. Председателем жюри выступит академик РАН РФ А.А. Берлин. Среди гостей Финала будут присутствовать руководители из Правительства Москвы, Минпромторга РФ, Минобрнауки РФ, Минэкономразвития РФ, губернаторы участвующих регионов, руководство Госкорпораций Ростех, Росатом, представители Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, ГК «ВЭБ», РВК, Фонда Сколково.

Для справки
 
COMPOSITE BATTLE — ежегодный чемпионат по композитам среди молодых специалистов предприятий и студентов вузов. Основными целями чемпионата являются популяризация и продвижение отрасли композиционных материалов среди молодых инженеров и студентов в качестве флагмана отечественной промышленности, а также развитие кадрового потенциала отрасли в рамках комплекса мер по импортозамещению.
 
Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана - ведущий инжиниринговый центр РФ в области разработки композиционных материалов и изделий на их основе. Центр реализует «замкнутый цикл» услуг от разработки новых материалов и технологий их переработки до проектирования и производства изделий на их основе в основных производственных отраслях, в том числе в транспортной, строительной, энергетической, нефтегазовой, нефтехимической отраслях и биомедицине.
 
Московский композитный кластер (МКК) – региональная общественная организация, главной задачей которой является развитие отрасли композиционных материалов и изделий на их основе, развитие инфраструктуры исследований и разработок, а также эффективная коммерциализация объектов интеллектуальной собственности.