федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ посетила делегация французского региона Шампань-Арденны

СГАУ посетила делегация французского региона Шампань-Арденны

Самарский университет

Президент региона Жан-Поль Баши и руководство университета обсудили возможное сотрудничество

Франция международное сотрудничество Визиты Дорожная карта
20.10.2015 2015-10-21
В понедельник, 19 октября, в ходе рабочего визита в Самарскую область делегация региона Французской Республики Шампань-Арденны посетила Самарский государственный аэрокосмический университет. 
 
В состав делегации вошли президент региона Шампань-Арденны Жан-Поль Баши, вице-президент региона по экономическим делам и занятости Жан-Мари Менье, директор департамента по экономическим вопросам региона Валери Шварц, директор департамента по международным вопросам региона Абдераим Эль Кантур, а также генеральный директор аэропорта «Париж-Ватри» Стефан Лафей.
 
В ходе визита члены французской делегации посетили Центр истории авиационных двигателей СГАУ, а также встретились с руководством университета. 
 
В рамках встречи проректор по образовательной и международной деятельности СГАУ Владимир Богатырёв рассказал о взаимодействии университета с зарубежными вузами, об организации летних школ и участии самарских студентов в форуме C'Space в Бискароссе. Владимир Богатырёв отметил: «СГАУ сегодня входит в 15 ведущих вузов России и является участником программы «5-100», для нас очень важно развивать международное сотрудничество. Мы взаимодействуем с Аэрокосмическим университетом в Тулузе, однако хотели бы работать и с другими французскими вузами».
 
Начальник международного отдела Самарского государственного аэрокосмического университета Сергей Тиц подчеркнул, что для дальнейшего сотрудничества очень важно развивать программы двойных дипломов для российских и французских студентов. «Уверен, этому будет способствовать подписанное в июне 2015 года соглашение между правительствами РФ и Франции о взаимном признании дипломов», — добавил он.

Президент региона Шампань-Арденны Жан-Поль Баши заявил, что впечатлён историей и достижениями СГАУ. «Ваш университет исторически неразрывно связан с авиационно-космической промышленностью и ракетостроением. Во Франции подобный университет есть только в Тулузе», — рассказал Жан-Поль Баши. Однако он уверен, что сотрудничество СГАУ с университетским сообществом региона будет полезно как с образовательной точки зрения, так и для промышленности.
 
Участники встречи также обсудили необходимость изучения русского языка во Франции и французского – в России, возможность открытия специализированных языковых центров для студентов.
 
Представители Французской Республики не в первый раз посетили Самарский государственный аэрокосмический университет. В мае 2015 г. с руководством и студентами СГАУ встречался Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан-Морис Рипер.