федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Физики из Самары и Новосибирска открыли новое явление

Физики из Самары и Новосибирска открыли новое явление

Самарский университет

Открытие совершено в области оптики и информационных технологий

Исследования Дорожная карта САЕ-3 (нанофотоника ДЗЗ)
16.10.2015 2016-10-20
Учёные из Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, НГУ, НГТУ, Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) и Института систем обработки изображений (ИСОИ) РАН первыми в мире получили бездифракционные закрученные бесселевы пучки в терагерцевом диапазоне и впервые использовали их для формирования поверхностных электромагнитных волн на поверхности металла. Об этом сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета.
 
Проводя научный эксперимент, исследователи неожиданно для себя обнаружили новое явление - при трансформации закрученного пучка в поверхностные волны последние возникали только с одной стороны от оптической оси и «переключались» на другую сторону при изменении направления его вращения.

Статья, написанная на основе исследования, стала выбором редакции одного из самых авторитетных журналов по физике Physical Review Letters.

По словам одного из авторов статьи Generation of terahertz surface plasmon polaritons using non-diffractive Bessel beams with orbital angular momentum, профессора кафедры общей физики, заведующего Лабораторией прикладной электродинамики ФФ НГУ и главного научного сотрудника ИЯФ СО РАН Бориса Князева, совместная работа физиков из Новосибирска и Самары относится к области оптики и информационных технологий, результаты её могут быть использованы во многих приложениях. Бездифракционные пучки, в частности, могут применяться для передачи информации и создания локационных систем в дальнем инфракрасном диапазоне.

Исследование проводилось на Новосибирском лазере на свободных электронах, созданном и работающем в ИЯФ СО РАН — самом мощном источнике терагерцевого излучения (в диапазоне от 1012 до 1013 Гц) в мире. Оптические дифракционные элементы были созданы в СГАУ.

Коллектив авторов статьи Generation of terahertz surface plasmon polaritons using non-diffractive Bessel beams with orbital angular momentum:
 
- профессор кафедры общей физики ФФ НГУ, главный научный сотрудник ИЯФ СО РАН Борис Князев,
- младший научный сотрудник ИЯФ СО РАН, ассистент кафедры общей физики Юлия Чопорова,
- старший лаборант ИЯФ СО РАН, магистрант НГТУ Михаил Митьков,
- доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой наноинженерии СГАУ, главный научный сотрудник ИСОИ РАН Владимир Павельев,
- заместитель директора НОЦ нанотехнологий СГАУ Борис Володкин.