федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Курсанты военной кафедры начали подготовку к Параду Памяти

Курсанты военной кафедры начали подготовку к Параду Памяти

Самарский университет

В параде примут участие более полутора сотен студентов СГАУ

Парад памяти военная кафедра СВПО "Сокол" бортжурнал
16.10.2015 2015-10-16

7 ноября в Самаре в пятый раз пройдёт Парад Памяти на площади Куйбышева. В этом году торжественное мероприятие будет посвящено героям страны, завоевавшим славу и уважение на полях сражения Второй мировой войны, в интернациональных войнах и в тылу (Героям Советского Союза и России, Героям труда).

Студенты СГАУ, учащиеся военной кафедры и члены сводного военно-патриотического отряда «Сокол» пройдут по площади в составе трёх парадных расчётов по 48 человек в каждом.

На базе военной кафедры под руководством офицеров во главе с полковником Одобеску Виктором Трофимовичем начались усиленные тренировки по строевой подготовке.

Одним из офицеров, ведущих парадную коробку СВПО «Сокол», в этом году станет Павел Шляпников, лишь несколько месяцев назад сменивший курсантские погоны на лейтенантские. Опыт Павла, призёра областного смотра Поста №1, многократного участника Парада Памяти и многих патриотических акций, несомненно, вдохновит студентов и поможет им освоиться с давлением важности предстоящего мероприятия.

«Пока уровень подготовки студентов далёк от совершенства, - отметил заместитель начальника военной кафедры полковник Одобеску Виктор Трофимович. - Но к 7 ноября студенты получат все необходимые навыки, которые позволят им достойно представить на параде себя, свой университет, свою страну и её героев».

Студенты тоже понимают важность грядущего события, и потому на плацу, несмотря на холод, царит воодушевлённое настроение. Каждый старается отнестись к делу серьёзно, с пониманием принимает критику и стремится стать лучше.

«Велика вероятность, что в этом году члены парадных расчётов пойдут в форме и с вооружением образца 1941 года, это накладывает ещё большую ответственность на участников, - сказал Павел Шляпников. – Но, думаю, наши студенты продемонстрируют подготовку, достойную памяти наших предков».

В этом году парад даст участникам возможность окунуться в атмосферу Самары 1941 года. Для этого на экраны, установленные на площади, будут транслироваться кадры хроники, запечатлённые военными кинооператорами и корреспондентами единственной в Куйбышеве военной студии. Прозвучат над площадью Куйбышева и музыкальные произведения в исполнении музыкальных коллективов министерства обороны РФ и народного артиста СССР Василия Ланового. Кроме того, на площади раскинется настоящий военный городок с военной и специальной техникой, полевой кухней и выставкой экспонатов времён Великой Отечественной войны. Одним из кульминационных событий станет реконструкция эпизода битвы под Москвой. Завершится парад пролётом военных самолётов и началом марш-броска в один из трёх городов, принимавших военный парад в 1941 году, - «Самара-Воронеж».

Пожелаем удачи тем, кто будет принимать участие в Параде Памяти уже в пятый раз, как и тем, для кого этот парад станет первым в их жизни!

Владислав Маторин,
Фото Дениса Романова