федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ с размахом прошёл фестиваль молодёжной культуры

В СГАУ с размахом прошёл фестиваль молодёжной культуры

Самарский университет

«Наше поколение» собрало в кампусе СГАУ около пятисот студентов из самарских вузов

фестиваль Наше поколение совет обучающихся кафедра физвоспитания бортжурнал
13.10.2015 2015-10-14
Сотрудники кафедры физвоспитания и команда студенческого актива факультета информатики, института авиационной техники и института ракетно-космической техники провели масштабный фестиваль «Наше поколение».

Несмотря на то, что фестиваль проходил впервые, он не мог не поразить своим размахом. Мероприятие длилось два дня: 10 и 11 октября.

В первый день спортивные объекты кампуса оккупировали спортсмены. Более трёх сотен человек приняли участие в матчах по футболу, волейболу, в соревнованиях по настольному теннису, бадминтону, плаванию, силовому и легкоатлетическому многоборью, бадминтону. «Традиционный для нашего вуза осенний день здоровья вышел на новый уровень, - отметила старший преподаватель кафедры физвоспитания Татьяна Захарова. – Сегодня к нашим соревнованиям присоединились и студенты из Самарского государственного университета. А легкоатлеты решили совместить «приятное с полезным» и провели в рамках этого праздника соревнования по лёгкой атлетике на приз первокурсника». 

Второй день порадовал студентов возможностью почувствовать себя конструктором, танцором, поэтом, фокусником, скалолазом – каждый мог найти себе занятие по душе. «На наших площадках уже образовались очереди. Радует, что многих интересует активное времяпрепровождение» - сказала Алёна Кибиткина из туристского клуба «СпелеоСгау».
В этот день фестиваль открыл танец от студии танца «Созвездие». Коллектив уже не в первый раз удивляет зрителей на студенческих мероприятиях. Далее на сцене выступали самарские группы, а также клубы СГАУ: студия исторических и салонных танцев, команда по фитнес-аэробике «Gold Space», коллектив народного танца «Серебряная птица». С настоящим фаер-шоу выступили первокурсники.

«Мы очень рады, что смогли участвовать в таком мероприятии. Надеемся, что с каждым годом фестиваль будет становиться всё ярче и в следующий раз соберёт на нашей площадке больше студенческой молодёжи», - поделились своими впечатлениями участницы коллектива «Созвездие», Дарья Ершова и Анна Батанова, ожидая свой кофе в кафе «Мысли».

Цель фестиваля - объединить студенческую молодёжь Самары. Создать площадку для совместного веселья и творчества. «В СГАУ ежегодно проходил традиционный праздник спорта «Золотая осень». В этом году мы решили его усилить за счёт других молодёжных и инновационных видов спорта – джоли-джампер, фрисби, скалолазание, - отметил один из организаторов фестиваля Степан Потапов. – но так как из-за погоды все сконцентрировались на одной площадке, то, чтобы не было скучным, мы пригласили выступить наших знакомых музыкантов. И, как организаторам, нам было очень важно, чтобы этот фестиваль стал объединяющим, открытым, чтобы студенты из разных вузов дружили, общались между собой. Важно понимать, что деление студентов по принципу принадлежности к университетам - не самое объективное. Да, не могу сказать, что к нам в этот раз пришло много студентов из других вузов, но, как говорится, первый блин… Думаю, что подобное времяпрепровождение осенним воскресеньем понравится студентам Самары. Так что если на поэтической площадке друг другу читали стихи ребята из разных университетов, а девочка из СГАУ рисовала мехенди парню из СамГУ, то мы уже чего-то достигли».

Фестиваль продлился до самого вечера и доказал, что если студенты вместе, то даже самый серый день можно сделать ярким и весёлым.

Фестиваль проходил при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации программы развития студенческих объединений СГАУ 2015 года.