федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Олег Куркачёв – «серебряный» призёр Кросса наций

Олег Куркачёв – «серебряный» призёр Кросса наций

Самарский университет

Легкоатлеты СГАУ продолжают подготовку к чемпионату страны

бортжурнал кафедра физвоспитания
28.09.2015 2015-09-29
27 сентября студенты СГАУ приняли участие в одном из самых массовых спортивных мероприятий года – Всероссийском дне бега «Кросс нации».

Всего на старт самых разных дистанций кросса вышли 15 спортсменов из секции лёгкой атлетики и 17 – из секции лыжных гонок.


Команда легкоатлетов СГАУ перед стартом

В одном из главных забегов – на дистанции 8 км среди юниоров – Олег Куркачёв, студент института электроники и приборостроения, занял второе место, уступив члену юниорской сборной страны каких-то 15-30 см. На этой же дистанции Тимир Пулатов также показал неплохие результаты, добежав до финиша шестым.

«Мы готовимся к чемпионату России по кроссу, - сказал Владимир Лобачёв, тренер Олега и Тимира. – И выбрали путь стресс-тренировок, участвуя в соревнованиях различного типа. В Ростове-на-Дону мы проверяли выносливость. На стартах в Тольятти Олег Куркачёв прошёл отбор в сборную области. В рамках эстафеты Самарской губернской думы Олег бежал несвойственные ему – 800 метров, то есть тренировал скорость. В Кроссе нации Олег уже готовился к 1 октября – в этот день в Оренбурге и состоится чемпионат страны».


Награждение победителей забега на 8 км. Олег Куркачев второй слева

Остальные ребята из сборной лёгкой атлетики – спринтеры и даже бег на 4 км, в котором они приняли участие, был для них непрофильным.

«Прекрасная погода, боевой дух и отличное настроение помогли нам достойно выступить в этом кроссе, - рассказал тренер спринтеров СГАУ Игорь Кальбердин. – Мы удержались в середине довольно массового забега, что для спринтеров очень хорошо. Эти соревнования помогают нам подготовиться к стартам, которые предстоят только в ноябре».

Дмитрий Корнеев, тренер секции лыжного спорта СГАУ, отметил: «Лыжная сборная выступила в кроссе практически в полном составе. Для новичков команды этот старт дал хороший соревновательный опыт и стимул для дальнейших занятий спортом. Всем ребятам понравилась атмосфера праздника и организация самого мероприятия».

Из результатов ребят: Денис Зудов был пятым на дистанции 4 км, Дмитрий Иванов стал девятым на «королевской» дистанции - 12 км, 10-е место на той же дистанции занял и Дмитрий Корнеев. Марат Рашитов прибежал восьмым к финишу восьмикилометровой дистанции среди юниоров.