Учёные СГАУ принимают участие в «Козловских чтениях»

IV научно-техническая конференция «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» начала работу в РКЦ «Прогресс»

РКЦ "Прогресс" Конференция Кирилин Александр Шахматов Евгений
16.09.2015 1970-01-01
В РКЦ «Прогресс» начала работу IV научно-техническая конференция «Актуальные проблемы ракетно-космической техники».

«Козловские чтения» традиционно проходят в ракетно-космическом центре «Прогресс» раз в два года и объединяют специалистов отрасли, учёных самарских вузов, представителей научных организаций.

На церемонии торжественного открытия научно-технической конференции генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин рассказал об основных проектах ракетно-космического центра.

Он отметил, что сегодня главная задача для предприятия — обеспечение первой пусковой кампании с космодрома Восточный. «Полезная нагрузка для этого запуска, аппарат «Аист-2» —  это результат труда молодёжи нашего центра, а также СГАУ и ПГУТИ. В скором времени космический аппарат «Аист-2» будет отправлен на космодром», — рассказал Александр Кирилин. «Участие в конференции – это уникальная возможность поделиться идеями, планами и выбрать нужный вектор дальнейшего развития нашей огромной кооперации», —  добавил он.

Ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Евгений Шахматов рассказал о том, что в СГАУ совместно с РКЦ «Прогресс» создан уникальный научно-исследовательский институт космического машиностроения.

«Сегодня у студентов СГАУ есть прекрасные перспективы: это работа на предприятиях авиационно-космического кластера Самарской области, на строящемся космодроме Восточный, а также в создаваемом в Амурской области наукограде Циолковский», — отметил Евгений Шахматов.

В рамках работы секций конференции «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» учёные и студенты СГАУ представят доклады, посвящённые созданию малых космических аппаратов и кубсатов, а также результаты, полученные с научной аппаратуры спутников «Аист», которые работают на орбите.

«IV Козловские чтения» продлятся до 18 сентября.