федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ обсудят материалы будущего

В СГАУ обсудят материалы будущего

Самарский университет

В Самарском государственном аэрокосмическом университете проходит международная конференция «Металлдеформ-2015»

Металлдеформ-2015 Шахматов Евгений
15.09.2015 2015-09-15
В СГАУ проходит международная конференция «Металлдеформ-2015». В рамках конференции обсуждаются не только теоретически аспекты, но и практическое применение новых научных достижений.

Последние разработки учёных-металловедов СГАУ, которые будут представлены на конференции «Металлдеформ-2015», уже сегодня могут принести строителям российских космических кораблей миллионы долларов дополнительной прибыли.
 
На конференции «Металлдеформ-2015» будет представлено более сотни докладов учёных и специалистов из разных городов России, а также из Германии, Тайваня, Японии, Китая.

Приветствуя участников конференции, ректор СГАУ Евгений Шахматов отметил, что каждый раз конференция «Металлдеформ» объединяет учёных из университетов, представителей крупнейших научных центров и предприятий. «Обсуждения, обмен опытом дают импульс к зарождению новых идей, разработке современных материалов и технологий их обработки, необходимых для создания новейших изделий, в том числе, и для космодрома Восточный», — сказал Евгений Шахматов. 
 
Начальник лаборатории ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» Надежда Ночовная рассказала о проведении совместных исследований и реализации проектов ВИАМа и СГАУ в области металлполимерных материалов. 
 
В рамках конференции «Металлдеформ-2015» работают четыре секции: металлофизика и процессы пластического деформирования; материаловедение и нанотехнологии; обеспечение качества материалов, а также прогрессивные и высокоэнергетические процессы обработки металлов давлением. 
 
Конференция продолжит работу до 17 сентября.