Ракету-носитель «Союз-2.1а» отправили на Восточный

Стройотрядовцы СГАУ приняли участие в торжественном митинге

SamSat-218 РКЦ "Прогресс"
07.09.2015 1970-01-01
Железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1а» для обеспечения первой пусковой кампании с космодрома Восточный был отправлен из РКЦ «Прогресс» в воскресенье, 6 сентября.

На торжественной церемонии присутствовали заместитель Председателя Правительства РФ – Председатель ВПК при Правительстве РФ Дмитрий Рогозин, руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, генеральный директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин.

В торжественном митинге, посвящённом отправке РН «Союз-2.1а» на Восточный, приняли участие и студенты-стройотрядовцы Самарского государственного аэрокосмического университета, работавшие на строительстве космодрома летом 2014 и 2015 года.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин отметил вклад стройотрядовцев СГАУ. «Думаю, в следующем году нам тоже понадобится отправить мощный стройотряд от Самары, чтобы вступить во вторую очередь строительства космодрома Восточный», — сказал он.

Студенты стройотрядов СГАУ — традиционные участники главной космической стройки страны. В прошлом году летний трудовой сезон на Восточном провели бойцы стройотряда «Легион». Летом 2015 года 30 студентов СГАУ работали на Восточном с мая по сентябрь.

Для студентов Самарского государственного аэрокосмического университета участие в строительстве нового российского космодрома является знаковым. В декабре 2015 г. самарская ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту созданный РКЦ «Прогресс» и СГАУ малый космический аппарат «Аист-2» и первый студенческий наноспутник «SamSat-218».

Фото: Юлия Рубцова