Самарская область приняла участие в МАКС-2015

Выставка МАКС Шахматов Евгений МАКС-2015
03.09.2015 2020-07-06
25 августа 2015 г. состоялось открытие XII Международного авиационно-космического салона (МАКС), который традиционно прошел в г. Жуковском Московской области.
В работе салона приняли участие предприятия из Самарской области: АО "РКЦ "Прогресс", ОАО "Кузнецов", ОАО "Агрегат", ОАО "Авиакор - авиационный завод", ОАО "Салют", ОАО "Гидровтоматика", АО "НИИ "Экран", ООО "ЗПП-Самара", ООО "СКТБ "Пластик", а также Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева.

РКЦ "Прогресс" представил на своем стенде обширную линейку продукции: масштабные макеты действующих ракеты-носителей "Союз-ФГ", "Союз-2.1в", "Союз-2", "Союз-СТ", космических аппаратов "Ресурс-П" и "Бион-М".

Большой интерес специалистов и публики вызвали проекты ракет-носителей "Союз-5.1" и "Союз-5.3", работа над которыми уже ведется в настоящее время. "Союз-5" является ракетой среднего класса нового поколения, работающей на сжиженном природном газе. Предполагается, что в перспективе она сможет заменить "Союз-2".

СГАУ представил макеты космических аппаратов "Аист-2" и наноспутнка "SamSat-218", которые будут выведены на орбиту в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный.

Также на стенде университета были продемонстрированы уникальные разработки: упруго-демпфирующие образцы из металлорезины, тросовые виброизоляторы для объектов виброзащиты в технике, переносной комплекс воздушного наблюдения для картографирования.

В ходе основных мероприятий авиасалона делегация правительства Самарской области провела ряд рабочих встреч и переговоров. В частности, с главой г.о. Жуковский А.П. Войтюком, генеральным директором ООО "Научно - Инженерная Компания" А.Н. Корнеевым, председателем благотворительного фонда "Легенды авиации" В.Ф. Ваньшиным. В рамках встречи стороны отметили важность развития авиационной промышленности, необходимость в подготовке высококлассных специалистов в аэрокосмической сфере, а также значимость проведения исследовательской работы в авиаиндустрии.

В завершении встречи было подписано cоглашение о сотрудничестве в направлении объединения усилий по сохранению уникальных образцов авиакосмической техники. От имени правительства Самарской области документ был подписан вице-губернатором – полномочным представителем губернатора Самарской области при Президенте РФ и Правительстве РФ И.В. Ерёминым, от Самарского государственного аэрокосмического университета ректором Е.В. Шахматовым. В перспективе данное соглашение предусматривает проведение конкретных совместных мероприятий, в частности, создание Национального музея авикосмической техники.

Источник: samarapred.ru