федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студент СГАУ создал авиамодель, сочетающую возможности самолёта и трикоптера

Студент СГАУ создал авиамодель, сочетающую возможности самолёта и трикоптера

Самарский университет

Сейчас юный инженер работает над ее усовершенствованной версией

МАКС-2015 Достижения студентов МАКС
24.08.2015 2019-08-23
Первокурсник института авиационной техники СГАУ Станислав Кокин работает над созданием нового вида авиационной техники – гибрида самолета и трикоптера. Он уже создал первую летающую модель. Сейчас юный инженер работает над ее новой, усовершенствованной версией.
- Станислав, расскажи о своем проекте?
- Данная модель является гибридом самолета и мультироторной системы (Y4 — трикоптера). Это дает ей преимущество — аппарат может совершать взлет и посадку без взлетно-посадочной полосы, что облегчает эксплуатацию. Также такой самолет способен зависать в воздухе. Благодаря дополнительным двигателям и лучшей аэродинамике летательный аппарат способен развивать большую скорость. В Корее идет разработка военных беспилотников такого типа. Мы тоже решили не отставать.
- Как ты понял, что хочешь заниматься данным проектом?
- Идею мне предложил руководитель авиамодельного студенческого конструкторского бюро (СКБ) Виктор Петрович Якимаха. Я ее доработал, и в результате получился работоспособный прототип, после успешного запуска мы с Виктором Петровичем решили создать крупную, улучшенную версию аппарата. Я увлекаюсь авиамоделизмом еще со школы, поэтому в СГАУ поступал, мечтая создавать беспилотники. При встрече с Виктором Петровичем я сказал, что занимаюсь созданием и запуском мультикоптеров. Мультикоптеры — весьма популярное направление, но Виктор Петрович предложил работать с авиамоделями. Теперь я провожу большую часть времени в 10-м корпусе.
- Стоит ли нам ждать модель «покрупнее»?
- В ближайшие 10 лет это маловероятно. В настоящее время не существует источника энергии, способного поднять в воздух крупногабаритную электрическую модель самолета такого типа. 
- Над чем ты работаешь сейчас?
- Создаю вторую улучшенную версию летательного аппарата. Она базируется на беспилотнике, раннее созданном в СКБ-4. В отличие от прототипа, она имеет больший размах крыла, композитную трехслойную обшивку (такая обшивка применяется для создания легких спортивных самолетов), меньшую относительную массу. Вторую модель мы представим на Международном авиакосмическом салоне в конце августа.
- Станислав, как, по-твоему, будет развиваться авиация? 
- Я считаю, что конструкторы уже добились оптимальной формы конструкции для имеющихся силовых установок. Что касается военной авиации, то она уже достигла пика своего развития. Сейчас можно подбить цель на расстоянии сотни километров, не поднимаясь в воздух. 
- Почему ты в прошлом году выбрал СГАУ?
- До поступления в СГАУ я обучался в Харьковском авиационном институте. В прошлом году после начала трагических событий в Украине поехал в Россию работать. Поступил сюда случайно, так как собирался вернуться в Харьков. Узнал, что в СГАУ есть бюджетные места, бросил все и сразу в Самару. Спустя год обучения, я считаю СГАУ лучшим вузом. 
- У тебя есть еще увлечения?
- Их огромное множество, я очень увлекаюсь музыкой — играю на гитаре, гармонике и фортепьяно, также являюсь фанатом японского масс-медиа.
- Станислав, какие у тебя планы на жизнь?
- Я планирую и в дальнейшем создавать и совершенствовать различные технические проекты.
Мария Лукиенко
Фото: Кирилл Забудский