Студенты СГАУ изучали работу Нижнетагильского металлургического комбината

О стажировке рассказывает её участник Халит Насибутдинов

Стажировка бортжурнал
24.08.2015 2015-08-24
Семеро студентов кафедры обработки металла давлением инженерно-технологического факультета практически два месяца изучали производство Нижнетагильского металлургического комбината. Комбинат входит в международную металлургическую и горнодобывающую компанию «ЕВРАЗ».

Стажировка началась с оформления пропусков со специальным допуском, а также изучения техники безопасности. Студентам с помощью видеофильмов продемонстрировали возможные последствия нарушений правил безопасности.

А ознакомительную часть практики вошло и посещение музея предприятия, в котором отражена вся история комбината. Студенты узнали о первых работниках, увидели, как выглядел кабинет первого директора комбината. Также в музее выставлены макеты доменной и мартеновской печей, которые, как выяснилось, действуют и сейчас.

Студентам выдали спецодежду и распределили по прокатным цехам: колесобандажному, рельсобалочному, крупносортному и в цех прокатки широкополочных балок.

В цехах кураторами практики стали сменные мастера. Под их руководством студенты изучали историю цеха, его структуру и оборудование, а также технологию проката. Специалисты комбината разработали специальные программы, по которым за короткий срок обучили студентов рабочим профессиям.

Помимо учёбы и работы студенты СГАУ участвовали в организации спортивно-массового мероприятия для сотрудников комбината – туристического слёт «ЕВРАЗ НТМК». Слёт проводится каждый год. Команды цехов соревнуются в туристической эстафете.

Участник практики Халит Насибутдинов попал в цех прокатки широкополочных балок — самый большой прокатный цех на комбинате. Был пущен 19 декабря 1977 года. Его оборудование размещено в многопролётном здании длиной в 1150 м и общей площадью 142 тыс. м2. Здесь работают 850 человек.

- Навыки оператора поста управления 4-го разряда я получал под руководством самого опытного в этом деле специалиста. Базировался я на посте управления №6 – это пост предчистовой группы клетей. Первым делом я познакомился с пультом управления и досконально изучил технологическую инструкцию. Далее познакомился со всеми подробностями технологии проката, особенностью прокатываемых профилей и устройством клети.

Для понимания технологии изучал чертежи оборудования, схемы проката и цеха, а также учился определять, из какого материала сделаны деталь или профиль, и вести расчёт определённого прокатываемого профиля. Очень помогли такие предметы, как инженерная графика, материаловедение, сопротивление материалов, высшая математика и физика.
Основной задачей оператора является обслуживание пульта на постах управления, влияющих на темп работы и производительность агрегатов. Нужно уметь вовремя сориентироваться, быстро реагировать на ситуацию, а при аварийной ситуации соблюдать спокойствие и действовать по инструкции.

По результатам экзамена мне выдали удостоверение оператора поста управления 4 разряда.