федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
«Сокол» победил в «Боевой кругосветке»

«Сокол» победил в «Боевой кругосветке»

Самарский университет

V областные военно-спортивные соревнования прошли в начале августа

бортжурнал СВПО "Сокол" военная кафедра
17.08.2015 2015-08-18
Областные военно-спортивные соревнования «Боевая кругосветка» по праву считаются одними из самых интересных в году. Программа соревнований в этом году была рассчитана на восемь дней. За это время участникам продемонстрировали свои силы и получили бурю ярких эмоций.

На мандатную комиссию СВПО «Сокол» прибыл в следующем составе: Роман Дорогов, Михаил Заслонов, Александр Витошнов, Дмитрий Ломовцев, Евгений Леушин. Руководителем команды выступила Екатерина Колчина.

Соревнования проводились в два этапа: отборочный и финальный. Отборочный этап проходил 3 августа на полуострове Копылово. Участники сдавали армейские нормативы по подтягиванию, отжиманиям и наклонам туловища вперёд. Состязались в стрелковых поединках с применением оружия для лазертага. Сложным этапом стал амфибийный кросс. Ребята преодолели три километра в полном снаряжении с массогабаритными макетами АК-74. На дистанции участники соревновались в стрельбе из пневматической винтовки по падающим мишеням из положения лёжа, меткости при попадании гранатой в цель и прохождения вброд протоки. Финальным аккордом отборочного этапа стала гребля на морских шлюпках «Ял-6». В гребле соколы пришли к финишу первыми. Это не удивительно, ведь в составе команды был мастер спорта по гребле на байдарках Александр Витошнов. Он объяснил правильную технику всей команде, и ял «Сокола» не шёл, а летел на финиш.



По итогам отборочного дня в финал прошло по четыре команды из старшей и младшей возрастных категорий. Среди финалистов оказался и «Сокол».

Финальный этап начался с 20 км разминки от полуострова Копылово до села Ширяево.
Режим водного маршрута «кругосветки» был весьма насыщенным. Ранний подъём, зарядка, завтрак и в путь. Прибыв на место назначения, команды проходили соревновательные этапы. На острове Проран командиры доказали, что именно они являются лидерами своих команд. Здесь победу одержал командир СВПО «Сокол» Роман Дорогов.



На острове Башмак на этапе «десантирование» наша команда заняла третье место. На берегу реки Уса прошёл рукопашный бой и перетягивание каната. В перетягивании каната в очередной раз нашим соколам не было равных. Тактическая игра «Легенды Жигулей» оказалась довольно сложной и интересной. Маршрут начинался от Люпова Креста и завершался на Лбище (20 км). На него команды выходили не своим прежним составом, а смешанными группами. И общекомандное место определялось вкладом каждого члена команды. Участникам игры пришлось забыть про борьбу, сплотиться и следовать за командиром, совместно выполняя различные задания.

Не прошли соревнования без традиционного конкурса морской песни, по итогам которого победитель так и не определился.

Водный маршрут завершился 10 августа на плавбазе Детского морского центра им. Е. Никонова в Тольятти. Там же прошло и торжественное закрытие V областных военно-спортивных соревнований «Боевая кругосветка».

По итогам соревнования СВПО «Сокол» занял первое место, опередив в тяжелейшей борьбе ВПК «Каскад».



Эту победу действительно можно назвать волевой: четверо из пяти участников команды были дебютантами подобных соревнований.
 
Некоторые результаты соревнований:

Плавание на открытой воде – 1-е место;
Кросс на 1000 м – 2-е место;
Тактическая подготовка – 3-е место;
Выполнение приёмов рукопашного боя – 3-е место;
Водный слалом – 1-е место;
Конкурс морских узлов – 1-е место.

Максим Мазин, фото предоставлено автором