федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Команда СГАУ приняла участие в соревнованиях «Formula Tyumen»-2015

Команда СГАУ приняла участие в соревнованиях «Formula Tyumen»-2015

Самарский университет

Цель соревнований – создать гоночный болид силами студентов

бортжурнал
13.08.2015 2015-08-13
В Тюмени, 24 и 25 июля, проходили единственные в нашей стране региональные соревнования «Formula Tyumen»-2015. В данном мероприятии приняли участие студенты из десяти российских вузов. Студенты Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Белгорода, Уфы, Самары, Перми и Красноярска показали гоночные машины класса «Формула-1». 


 
Команда СГАУ впервые приняла участие в подобном форуме. «Вы знаете, что каждый третий механик «Формулы-1» в студенческие годы являлся участником «Formula Student», - отмечает Роман Каримов, участник команды «SSAU Racing Team». - Идея зародилась в Америке, где студенты соревновались на самодельных гоночных болидах. Затем эта идея приобрела сначала межвузовский, а потом и международный характер. Наша команда работает над болидом с декабря 2014 года. Мы создали 3D-модель корпуса, каркаса и подвески. Техническая часть команды создавала концепцию дизайна. Этот проект представили на конференции в Московском автомобильно-дорожном институте. На конференции мы почувствовали, что попали в большую дружную семью: участники команд из других вузов щедро делились опытом».
 
На «Formula Tyumen»-2015 команда СГАУ представила 3D-модель будущего гоночного болида. Ребята надеются в ближайшем будущем воплотить свою мечту и создать автомоблиь с которым они готовы выступать на гоночных этапах, которые пройдут в Италии, Германии и Финляндии.  
 
«Нашу машину проектируют шесть человек, - рассказала Анастасия Селиванова, капитан команды «SSAU Racing Team». - Создавая болид, мы применяем теоретические знания на практике. Наша цель - усовершенствовать гоночный автомобиль, используя современные технологии и знания. Между прочим, участники формулы могут получить работу на заводах крупнейших автогигантов: Volkswagen, Mercedes, Audi… и т.д. К участию в этом проекте меня также привлекла возможность посетить знаменитые трассы Формулы-1».
Мария Лукиенко

Для справки.
«Formula Tyumen»-2015 является дополнительным этапом международного студенческого проекта «Formula Student». Суть проекта заключается в том, что команда студентов должна самостоятельно спроектировать и собрать гоночный болид. На создание действующей машины, способной ставить скоростные рекорды на реальной трассе, можно затратить не более 25 тысячи долларов. Здесь главное продемонстрировать свои способности в инженерной сфере, а также в экономической, предоставив бизнес-план. Основные этапы соревнований проходят в Италии, Германии, Финляндии, России (Москве).