федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Центр робототехники и мехатроники СГАУ проведёт День открытых дверей

Центр робототехники и мехатроники СГАУ проведёт День открытых дверей

Самарский университет

Мероприятие состоится 5 сентября

робототехника центр мехатроники и робототехники Дни открытых дверей
02.09.2015 2020-07-06
Центр робототехники и мехатроники СГАУ в августе-сентябре проводит серию Дней открытых дверей.
 
Мероприятия проводятся с целью популяризации инженерно-технических специальностей в области робототехники, привлечения к научно-техническому творчеству детей и молодёжи, выявления и поддержки юных талантов.
 
Завершающая из трех встреч состоится 5 сентября по адресу: Самарский государственный аэрокосмический университет, Самара ул. Лукачёва, 39б.
 
В ходе Дней открытых дверей ребята познакомятся с программой «Образовательная робототехника» с применением инновационной методики преподавания с помощью конструкторов Lego Education и наборов Arduino. 
 
Во время занятий дети научатся проектировать, создавать и программировать роботов. Командная работа над практическими заданиями будет способствовать глубокому изучению компонентов современных роботов, а визуальная программная среда позволит легко и эффективно изучить алгоритмизацию и программирование.
 
Программа мероприятия:
 
- Встреча учащихся и гостей Центра робототехники и мехатроники.
- Презентация Центра робототехники и мехатроники. Знакомство с видами курсов для школьников и дошкольников.
- Выставка робототехнических наборов. Рассказывают и отвечают на вопросы преподаватели центра.
- Демонстрация роботов, созданных учениками центра. Робот по имени Вася продемонстрирует свои танцевальные способности.
- Информация для гостей центра о правилах приёма. Запись в группы.

Встречи начнутся в 10:00.
 
Для справки
 
Центр мехатроннных систем и робототехнических комплексов создан в рамках реализации программы «Формирование кадрового потенциала для аэрокосмической отрасли через развитие технического творчества детей и молодёжи в области робототехники — «R2D2 Samara». 
Деятельность Центра направлена на обучение школьников и студентов основам мехатроники и робототехники, проведение научных исследований, организация обучения детей и молодёжи по программе «Образовательная робототехника», организация и проведение робототехнических соревнований, обеспечение доступа к новейшему и инновационному оборудованию. 
 
Центр имеет соглашение о сотрудничестве с ОАО «НПО «Андроидная техника», является региональным представителем Российской Ассоциации Образовательной Робототехники.
Робототехника — это проектирование и конструирование всевозможных интеллектуальных механизмов — роботов, имеющих модульную структуру и обладающих мощными микропроцессорами. Занятия робототехникой позволяют воспитать технически грамотных, гармонично развитых людей, способных смело выдвигать новые идеи, имеющих знания и навыки в современной инновационной области, и готовых эти навыки применять.

Информация по телефону: +7 (927) 207-07-92, 990-25-67; twitter.com/r2d2Samara