федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Профессор университета Флориды Александр Мебель принимает участие в научной школе СГАУ

Профессор университета Флориды Александр Мебель принимает участие в научной школе СГАУ

Самарский университет

В СГАУ с 21 июля по 3 августа проходит научная школа «Современные методы квантовой химии в приложениях»

международное сотрудничество Летняя школа Мебель Александр
24.07.2015 2016-09-21
СГАУ на базе кафедры физики и НОЦ «Физика неравновесных открытых систем» в соответствии с мероприятием дорожной карты 1.3.1 «Реализация совместных исследований с перспективными российскими и международными научными организациями под руководством ведущих учёных» проводит научную школу «Современные методы квантовой химии в приложениях»  с 21 июля по 3 августа.

Занятия проводит известный ученый в области квантовой химии профессор Международного университета Флориды Мебель Александр Моисеевич (Майами, США).

В работе научной школы принимают участие бакалавры, магистры, аспиранты и НПР не только СГАУ, но и Самарского филиала Физического института им П.Н. Лебедева РАН, а также Самарского государственного университета.

Участники школы осваивают современные методы квантовой химии при решении конкретных актуальных  научных задач. В частности, исследуется кинетика химических и энергообменных реакций с участием активных форм кислорода, которые играют важную роль в процессах, протекающих в зонах горения, в активных средах лазеров и атмосфере.    
 
В работе школы в on-line режиме принимают участие профессор Майкл Хэвен и профессор Алексей Каледин из Университета Эмори (Атланта, США). В работах задействованы программное обеспечение и вычислительные средства Международного университета Флориды и Университета Эмори.

Летняя школа №1 проводится с 21 по 24 июля на базе оздоровительно-спортивного лагеря СГАУ «Полет» и с 25 июля по по 3 августа на базе лаборатории «Структура и динамика квантовых систем» (научный корпус СГАУ).