федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Команда студентов-ракетчиков СГАУ прибыла во Францию

Команда студентов-ракетчиков СГАУ прибыла во Францию

Самарский университет

Ребята запустят экспериментальную ракету в рамках международного форума «C’Space»

CSpace РКЦ "Прогресс"
16.07.2015 2015-07-17
15 июля команда Самарского государственного аэрокосмического университета прибыла во французский город Тарб для участия в международном студенческом форуме по запуску экспериментальных ракет C’Space. В этом году члены российской команды Николай Селиванов, Александр Кветкин, Андрей Черняев и Алексей Кумарин привезли во Францию совершенно новую двухступенчатую ракету.
 
«В этом году мы планируем запустить ракету с совершенно новыми для нас решениями, — говорит Александр Кветкин. — За прошедшие четыре года в авиамодельном студенческом конструкторском бюро СГАУ (СКБ-4) было построено и успешно отправлено в полёт три модели-копии ракеты-носителя «Союз-2» и одна модель перспективной РН «Союз-5». Получались зрелищные запуски. Однако сложная геометрия модели создавала трудности при обеспечении аэродинамической устойчивости и не позволяла нам полностью сосредоточиться на экспериментах. В этом же году мы решили отойти от изготовления копий и построить внешне простую, но насыщенную экспериментальными возможностями ракету». 
 
В результате получилась ракета диаметром 160 мм, длиной 2,5 м. Благодаря таким габаритам внутри смогли разместиться три атмосферных зонда (CanSat’а), двигатели, парашюты и различная электроника. Основным достоинством новой модели станет почти двукратное увеличение высоты полёта. Двухступенчатая ракета сможет доставить зонды на высоту порядка 1200 м.
 
Один из запускаемых самарцами CanSat-ов был создан в рамках совместного проекта студентов СГАУ и тулузского института аэронавтики космоса ISAE-Supaero. Весной 2015 г. в Самаре побывала студентка из Франции Селия Финзи. Вместе с конструкторами ракеты она провела многочисленные испытания по отделению зонда и раскрытию его парашюта.
 
Особое внимание конструкторы ракеты уделили созданию электронных систем управления полётом.
 
«Для обеспечения стабильного полёта на каждой ступени устанавливается по три стабилизатора. Так как во время предыдущих запусков происходило незначительное, но заметное закручивание модели вокруг продольной оси, мы решили установить на вторую ступень маленькие компенсирующие «крылышки», — рассказал накануне отъезда Александр Кветкин. — Для этого мы разработали систему управления углом атаки этих «крылышек». Информацию о вращении ракеты мы будем получать от MEMS-датчика угловых скоростей, входящего в состав инерциальной системы навигации».
 
Впервые на созданной студентами СГАУ ракете установлен приёмник воздушного давления для измерения скорости полёта. Его данные позволят раскрыть парашюты в наивысшей точке траектории полёта.
 
Соревнования форума C’Space продлятся до 26 июля.
 
 
Для справки
 
Начиная с 2011 г. команда СГАУ (единственная российская команда) регулярно участвует в международном студенческом форуме C’Space по запуску экспериментальных ракет, который проходит во Франции в городе Бискаросс. Старт первой ракеты – точной копии ракеты-носителя «Союз-2» был приурочен к первому пуску оригинальной РН, разработанной в самарском ракетно-космическом центре, с космодрома Куру (Французская Гвиана).
 
Ежегодно на базе СКБ-4 изготавливались модели ракеты-носителя «Союз-2». С каждым годом конструкция совершенствовалась, появлялись новые системы, датчики, усложнялась механическая часть. Так, например, с 2013 года появилась возможность выведения атмосферного зонда, так называемого CanSat'а.
 
В 2014 г. в СКБ-4 была разработана и собрана модель ракеты-носителя «Союз-5» (А. Кветкин, И. Киселев). Данная ракета доставила три атмосферных зонда на высоту около 700 метров, два из которых были изготовлены студентами ISAE-Supaero.