федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Алексей Зинченко: «Работать я начал ещё на третьем курсе»

Алексей Зинченко: «Работать я начал ещё на третьем курсе»

Самарский университет

Сегодня выпускник СГАУ работает в компании Яндекс

Карьера Интервью бортжурнал отзывы
16.06.2015 2016-11-22

Алексей Зинченко окончил СГАУ в 2012 году. Сейчас он работает программистом в Яндексе и уверен, что в своё время правильно выбрал вуз и специальность.

 

- Алексей, почему твой выбор пал именно на 6-й факультет? 
- Дело в том, что именно этот факультет обладает самой мощной кафедрой по информационным технологиям в городе.

- Легко ли было найти работу после окончания?

- Работу по специальности было найти несложно, так как базовые знания в университете преподают довольно хорошо. Работать я начал на третьем курсе, и уже тогда общей любознательности и кругозора хватило, чтобы быть принятым на работу. Правда, за еду.

 

- Кем ты сейчас работаешь? Что входит в твои обязанности?

- Работаю программистом в Яндексе, пишу iOS-приложения. Пишу код, немного документации, поддерживаю взаимодействие с другими командами. Участвую в работе над электронной почтой, немножко поддерживаю инфраструктурные проекты. Создаю новые функции, устраняю неполадки. Всё как у всех, только в дружной команде Яндекса в Санкт-Петербурге.

 

- Что дало тебе время в СГАУ? 

- Мне нравилась математика и спортивное плавание. При этом, несмотря на самую сильную базу в сфере обучения IT в городе, дисциплины по программированию меня несколько разочаровали. Но полностью меня изменила программа кураторства. Выезды, тренинги — все составляющие кураторства дали убеждённость в том, что взаимодействие с людьми — самая важная часть жизни, и не только профессиональной. И, как следствие, вселило желание работать над умением взаимодействовать с людьми. Социализация — великая вещь.

 

- Какой предмет ты считаешь самым полезным? И чего тебе, наоборот, не хватало? 

- Неустаревающая математика приводит в порядок сознание, хотя практическое применение находит нечасто. А вот чего действительно не хватало, так это преподавателей-практиков, способных поделиться опытом промышленного программирования.

 

- Как проходило собеседование в Яндекс?

- Я общался с будущими работодателями четыре раза по часу. Последнее собеседование было очным. Профессионалу с опытом, интересующемуся своей работой, вполне несложно попасть на работу. Содержание собеседования к рабочему процессу мало отношения имеет, так что это какой-то отдельный вид спорта.

 

- Есть ли в Яндексе какая-нибудь корпоративная культура?

- У нас она проявляется в особом сленге. Например, методы API называют «ручками», правила в файрволлах — «дырками», которые надо «ковырять» и которые «зарастают». Ещё в Яндексе есть внутренний корпоративный блог и еженедельные встречи, на которые может прийти каждый работник и послушать рассказ о каком-то направлении в компании.

 

- Что посоветуешь нынешним студентам?

- Заниматься делом, которое вас по-настоящему увлекает. И жизнь тогда станет прекрасной.

Беседовал Максим Мельников